Ситуация с распространением коронавируса в России остается напряженной, по итогам прошлой недели рост заболеваемости отмечен в 11 регионах. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с ковидом, передает ТАСС.
"Ситуация с заболеваемостью ковидом в целом по стране остается напряженной. По итогам прошлой недели рост заболеваемости отмечен в 11 регионах", - сказал он.
Положение дел осложняется тем, что в мире выявлен новый штамм коронавируса, его появление зафиксировано уже во многих странах, констатировал Мишустин. "Пока нет полной ясности, как он повлияет на общую картину. Надо быть готовыми к любому сценарию", - подчеркнул премьер.
Он добавил, что кабмин завершает подготовку обновленного плана действий по борьбе с новым штаммом ковида.
"По поручению президента правительство завершает подготовку обновленного плана действий. Он направлен на предотвращение распространения нового штамма вируса, включает не только санитарно-эпидемиологические меры, но и комплексные решения для защиты здоровья граждан", - сказал председатель кабмина.
В рамках дополнительных мероприятий власти будут работать по нескольким направлениям.
"Прежде всего необходимо создать барьеры и снизить темпы проникновения ковида в нашу страну, а также повысить объемы производства тест-систем для диагностики и раннего выявления этой инфекции", - указал Мишустин.
Помимо этого, добавил премьер, власти продолжат поддерживать готовность инфраструктуры здравоохранения по всей России. С учетом международного опыта будут актуализированы временные методические рекомендации по лечению больных коронавирусом.