Сегодня в Казанском Кремле Государственный советник Республики Татарстан, председатель Попечительского совета республиканского фонда "Возрождение" Минтимер Шаймиев встретился со специальным представителем МИД Франции по развитию отношений с Россией, главой Фонда ислама Франции Жан–Пьером Шевенманом, сообщает пресс-служба президента РТ.
Перед встречей Минтимер Шаймиев ознакомил высокого гостя культурно-историческим проектом "Культурное наследие: древний город Болгар и остров-град Свияжск", показал красочные стенды о деятельности Фонда «Возрождение» в этих древних городах. Он рассказал также об истории учреждения исламской академии
Жан–Пьер Шевенман отметил, что в настоящее время Франция столкнулась со схожими проблемами, так как в последние годы в страну переехали многочисленные мусульмане из Алжира, Туниса, Марокко и теперь восемь процентов населения страны исповедуют Ислам, поэтому нужно говорить об особенностях ислама во Франции, также возникла необходимость обучать имамов у себя в стране.
«Сейчас нам надо вести долгосрочную работу в этом направлении, поэтому я приехал к вам, нам надо очень многому научиться у Татарстана. У вас большой и давний опыт межконфессионального и межнационального согласия, который известен всему миру», - подчеркнул он.
«Обеспечить взаимопонимание между людьми в уже многонациональной Франции – сегодня это нелегкая миссия, но кто-то должен этим заниматься. Мы открыты для сотрудничества», - отметил Минтимер Шаймиев.
Он рассказал г-ну Шевенману о сегодняшнем успешном социально-экономическом развитии Республики Татарстан, основанном на взаимопонимании и дружбе между народами, живущими в республике, исторических событиях, определивших путь Татарстана в перестроечные годы.
В ходе встречи были обсуждены возможные направления сотрудничества по обмену опытом межконфессионального взаимодействия.
Во встрече приняли участие Низа Шевенман, советник по вопросам прессы посольства Франции в России Мадлен Куран, Почетный консул Франции в г. Казани Андрей Ершов, директор "Альянс Франсез - Казань" Регина Богомазова.