Минобороны обнародовало рассекреченные документы о Курской битве

Министерство обороны РФ опубликовало на своем сайте ранее засекреченные документы о событиях на Курской дуге летом 1943 года. Запуск нового раздела портала приурочен к 75-й годовщине Курской битвы, которая проходила с 5 июля по 23 августа того года.

Одним из рассекреченных документов стал приказ верховного главнокомандующего СССР Иосифа Сталина об освобождении Белгорода и Орла. В тексте указано, что участвовавшим в наступательных операциях и освобождении Белгорода, Харькова и Курска частям присваиваются почетные наименования. В их честь впоследствии был дан первый в истории страны салют.

Другой документ, директива Ставки Верховного Главнокомандования, утверждает подробный план освобождения Харькова. Это стало одной из последних точек наступления войск на немецкую армию на Курской дуге. В тексте документа нет указания имен военачальников, что объясняется желанием избежать возможных утечек.

Помимо этого, на сайте оборонного ведомства опубликованы приказ войскам Брянского фронта разъяснять бойцам принципы борьбы с германским танком «Тигр», а также фотографии, демонстрирующие результаты деятельности советских артиллеристов. Минобороны также рассекретило наградные материалы и различные справки, в том числе «Факты героизма бойцов и командиров, проявленных в боях с немецкими захватчиками».

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости