Минниханов встретил праздник Ураза-байрам в отреставрированной мечети в селе Айбаш

Минниханов встретил праздник Ураза-байрам в отреставрированной мечети в селе Айбаш пресс-служба Раиса РТ

Раис Татарстана Рустам Минниханов встретил праздник Ураза-байрам в отреставрированной деревянной мечети села Айбаш Высокогорского района. 

Торжественную проповедь и намаз провел муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Он зачитал поздравление Президента России Владимира Путина. В телеграмме отмечается, что российские мусульмане с глубоким уважением относятся к историческим и духовным традициям предков. Путин выразил особые слова признательности тем последователям ислама, которые сегодня находятся в зоне СВО для защиты Отечества. 

Муфтий также зачитал поздравление Раиса Татарстана, в которой подчеркивается ценность межрелигиозного и межнационального согласия в республике. Минниханов напомнил, что в стране 2026-й объявлен Годом единства народов России, в Татарстане – Годом трудовой и воинской доблести. 

В своей проповеди Камиль Самигуллин рассказал о мудрости Рамадана, о ценности соблюдения поста, а также призвал совершать благие дела и после завершения священного месяца. 

Мечеть в селе Айбаш возведена во второй половине XIX века и является уникальным памятником деревянного зодчества. Реставрация проводилась за счет благотворителей. 

Фото: пресс-служба Раиса РТ

Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Ураза-байрам Рустам Минниханов мечеть новости Татарстана Рамадан Камиль Самигуллин
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости