Раис Татарстана Рустам Минниханов дал торжественный старт отгрузке первых отечественных компрессоров смешанного хладагента. Церемония прошла в сборочно-испытательном комплексе по производству крупнотоннажных компрессорных агрегатов СПГ «Казанькомпрессормаш» в Зеленодольске, сообщает пресс-служба Раиса.
Компрессоры смешанного хладагента мощностью 112 МВт являются важнейшим оборудованием для крупнотоннажного производства сжиженного природного газа. В нашей стране раньше такие агрегаты не производились.
Минниханов назвал сегодняшнее мероприятие еще одним важным шагом в обеспечении технологического лидерства России. Он напомнил, что старт работе сборочно-испытательного комплекса в июне дал Президент РФ Владимир Путин.
«Это оборудование – уникальное для нашей страны. Сейчас перед предприятием стоит ответственная задача до декабря изготовить агрегаты для второй технологической линии», – сказал Минниханов.
Он высказал отдельные слова признательности коллективу «Казанькомпрессормаша», конструкторам, инженерам и рабочим и подчеркнул, что республика и впредь продолжит поддерживать инициативы, которые укрепляют технологическое лидерство страны и создают новые компетенции мирового уровня.
Замглавы Минпромторга России Михаил Иванов сказал, что это хороший пример масштабного государственно-частного партнерства. Он поблагодарил руководство Татарстана и сотрудников предприятия за успешную реализацию проекта.
Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, обратившийся по видеосвязи, отметил, что теперь в России создана вся цепочка производства отечественного оборудования для крупнотоннажного СПГ и сегодняшнее событие стало финальной точкой в вопросах обеспечения технологического суверенитета в этом направлении.
Фото: пресс-служба Раиса РТ
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»