Минниханов: в Нижнекамске объединились два исконно народных праздника – Сабантуй и Ысыах

Минниханов: в Нижнекамске объединились два исконно народных праздника – Сабантуй и Ысыах канал Раиса РТ в МАХ

Раис Татарстана Рустам Минниханов посетил сегодня Сабантуй в Нижнекамске. Вместе с татарским народным праздником в столице нефтехимии проходит и якутский Ысыах. Об этом сообщает пресс-служба руководителя республики. 

«Нижнекамцы умеют ставить мировые рекорды на производстве и бережно хранить традиции наших предков. Сельские труженики района вносят свой достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности республики. В целом в текущем году татарстанскими хлеборобами выполнен сев культур на площади 1 млн 600 тыс. га. Сегодня состояние посевов позволяет рассчитывать на хороший урожай», – сказал Минниханов и поблагодарил аграриев за их труд. 

В Нижнекамск прибыли дорогие гости – представители делегации из Республики Саха (Якутия), отметил Раис РТ и поблагодарил руководство республики за плодотворное сотрудничество. 

«С Якутией нашу республику связывают крепкие экономические и культурные связи. Общие исторические корни. Мы поддерживаем друг друга, укрепляя единство нашей страны, – сказал Минниханов. – Сегодня объединились два исконно народных праздника – татарский Сабантуй и якутский Ысыах. Это древнее торжество встречи лета, тепла и обновления природы. Это и есть живой пример того, как богата наша страна и как органично переплетаются наши культуры, делая нас ближе друг к другу и сильнее».

Фото: © канал Раиса РТ в МАХ

Раис Татарстана также поприветствовал представителей всех народов, проживающих в Татарстане, отметив, что такое этнокультурное многообразие на майдане особенно символично в Год единства народов России. Он также выразил искреннюю благодарность бойцам СВО, которые сегодня защищают мирное небо в зоне специальной военной операции.

Гости посетили детский майдан, площадки нижнекамских предприятий и национальных обществ «Дома дружбы народов», подворья сельских поселений «Моя деревенька» и пр. Особое внимание было уделено площадке делегации из Якутии.  

Фото: © канал Раиса РТ в МАХ

Сегодня в районах республики стартовал татарский национальный праздник. Подробнее о программе народных гуляний читайте в материале В Нижнекамске – Ысыах, в Услоне – салют: программа Сабантуев в районах Татарстана. 

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Сабантуй Нижнекамск посевная Рустам Минниханов Якутия новости Татарстана аграрии Татарстана народы Год единства народов России
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости