Развитие промышленной роботизации – важнейшее направление повышения конкурентоспособности экономики. Об этом заявил Раис Татарстана Рустам Минниханов в ходе семинара-совещания с директорами промышленных предприятий РТ по развитию робототехники в производстве. Мероприятие прошло в Иннополисе. Об этом сообщает пресс-служба Раиса РТ.
Перед началом совещания Рустам Минниханов посетил производственную площадку Центра развития промышленной робототехники Университета Иннополис. Раис Татарстана ознакомился с перспективными разработками для промышленных предприятий.
На совещании вице-премьер РТ Роман Шайхутдинов отметил, что Татарстан вносит значительный вклад в развитие промышленной роботизации. Сегодня республика входит в топ-5 регионов страны по количеству применяемых роботов.
Подводя итоги совещания, Рустам Минниханов подчеркнул: «Самое главное - в республике есть и производители роботов, и соответствующие специалисты. Нам очень серьезно нужно поработать в части подготовки и переподготовки кадров. В сентябре у нас большое мероприятие - Kazan Digital Week. Эту тему следует обстоятельно отработать и в рамках данного форума».
Раис РТ заявил, что в Татарстане планируется принять республиканскую стратегию роботизации. «Надо разработать данную стратегию совместно с нашими промышленниками. Два раза в год будем подводить итоги данной работы. Это наша приоритетная задача и все должны активно включиться в эту работу», - резюмировал Минниханов.