Раис Татарстана Рустам Минниханов провел встречу с Премьер-министром Вьетнама Ле Минь Хынгом. Об этом сообщает пресс-служба руководителя республики.
В разговоре Минниханов вышел с инициативой о проведении одного из ближайших заседаний Российско-Вьетнамской межправительственной комиссии в Татарстане. Также он отметил, что отношения Татарстана и Вьетнама могло бы вывести на новый уровень открытие Генерального консульства в Казани.
В целом Раис Татарстана высоко оценил уровень сложившихся связей в рамках российско-вьетнамских отношений, которые носят характер всеобъемлющего стратегического партнерства в самых разных сферах. Важно и то, что Вьетнам хорошо знаком с образцами высокотехнологичной продукции Татарстана, в том числе судами, автомобилями и вертолетами.
«Эта работа приносит свои плоды. По итогам прошлого года наш товарооборот заметно вырос, увеличившись практически в два раза и составил 63 миллиона долларов», — подчеркнул Рустам Минниханов.
В качестве перспективных направлений для развития связей с бизнесом Вьетнама он указал нефтепереработку и нефтехимию, машиностроение и энергетику, автомобиле- и судостроение, IT и другие высокие технологии.
Ле Минь Хынг со своей стороны выразил благодарность за теплый прием вьетнамской делегации в Казани.
«Наша делегация в таком составе впервые посещает Татарстан», — обратил внимание он и выразил надежду, что предстоящий саммит поспособствует укреплению отношений России и АСЕАН.
Напомним, что саммит пройдет в Казани 17-18 июня и будет приурочен к 35-й годовщине установления отношений между Россией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии.
Планируется, что за эти дни будет подписан ряд документов, в том числе Казанская декларация и комплексный план действий. В день открытия, 17-го числа, запланировано проведение Делового форума, который объединит представителей бизнеса из разных стран. Участие в двусторонних встречах с лидерами делегаций планирует Президент России Владимир Путин.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»