Минниханов оценил реконструкцию исламского медресе имени Фахреддина в Альметьевске

Минниханов оценил реконструкцию исламского медресе имени Фахреддина в Альметьевске пресс-служба Раиса РТ

Раис Татарстана Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в Альметьевский район посетил обновленное после реконструкции здание исламского медресе имени Р.Фахреддина. Строительно-монтажные работы стартовали в апреле и завершились 31 октября, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Здание ранее принадлежало одной из нефтедобывающих компаний и преобразовано в комфортное современное пространство, отвечающее всем образовательным стандартам. Новое медресе стало гармоничной частью архитектурного ансамбля улицы Марджани.  

Альметьевское медресе – одно из ведущих учебных заведений России в своей сфере. В нем обучается около 550 человек, включая 150 студентов дневного отделения и 94 студенток женского отделения. География учащихся охватывает не только Поволжье, но и Центральную Россию, Урал и Сибирь.

Минниханов осмотрел здание, в том числе жилые блоки, учебные классы, спортзал, и дал положительную оценку проведенной реконструкции и условиям для учебы и проживания учеников.

Он также пообщался с учащимися, в частности поинтересовался, все ли знают татарский язык. Представитель медресе рассказал, что татарский язык знают порядка 80% подопечных, остальные подтягивают знания языка – особенно те, кто приехал учиться из других регионов страны. Кроме того, в медресе организовано изучение арабского и английского языков.

Фото: пресс-служба Раиса РТ

татарский язык Рустам Минниханов Альметьевск Альметьевский район
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости