Раис Татарстана Рустам Минниханов и министр науки и высшего образования России Валерий Фальков встретились с делегатами V Казанского глобального молодежного саммита. Они поприветствовали гостей и затронули главную тему мероприятия — образование. Об этом сообщили в пресс-службе руководителя РТ.
Рустам Минниханов обратил внимание, что встреча с делегатами проходит в новом Центре уникального мастерства — месте, объединившем образование и культурное наследие. «Здесь лучшие мастера своего дела делятся знаниями с нашими детьми и молодежью», — подчеркнул он.
Раис Татарстана напомнил, что республика относит к приоритетам развитие гуманитарного сотрудничества. Особо важна эта тема в связи с присвоением Казани статуса Культурной столицы исламского мира 2026 года.
«Татарстан обладает значительным опытом выстраивания диалога с молодежью исламских стран, а также государств БРИКС, АТР и ШОС. Проекты Академии молодежной дипломатии способствуют укреплению дружественных отношений с молодежными сообществами со всего мира и реализации совместных международных инициатив», — добавил он.
В регионе ведется активное развитие клубов школьной дипломатии, которые объединяют ребят из 60 регионов России и 24 стран мира.
«Дорогие друзья, я приветствую вас в Татарстане. Нам интересен ваш опыт и новые совместные проекты и инициативы», — заключил выступление Минниханов.
По словам Валерия Фалькова, в эпоху глобальных изменений и для преодоления современных вызовов необходимы квалифицированные специалисты. В связи с этим особую важность приобретает работа с молодежью.
«Образование при этом должно формировать критическое мышление, готовность использовать новые технологии и при этом сохранять культурную идентичность и нравственные ориентиры. Россия открыта для иностранных студентов. Сегодня в нашей стране обучаются порядка 422 тыс. иностранных студентов из 185 государств», — сказал министр.
Саммит проходит в Казани 26-30 августа. Событие собрало в Казани 250 делегатов, представляющих 50 государств.
Напомним, что ранее Раис Татарстана и глава Минобрнауки России провели встречу с ректорами вузов и профильными министрами, принимающими участиями в мероприятии.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»