С этого года 5 ноября в России отмечается День работника суда. Дата профессионального праздника выбрана не случайно и связана с историческим указом Петра I, заложившим основы судопроизводства в стране. Об этом в своем поздравлении заявил глава Минюста Татарстана Рустем Загидуллин.
Он подчеркнул, что вот уже три столетия судьи, сотрудники аппаратов судов и другие профессионалы поддерживают принципы справедливого и открытого судопроизводства в стране. При этом регулярно повышается доступность правосудие, обеспечение его прозрачности, внедряются цифровые технологии.
«За строгими формулировками законов всегда стоят конкретные судьбы. Ваша работа требует не только глубоких знаний, но и высоких моральных качеств — честности, непредвзятости, человечности, — отметил Загидуллин. — В этот праздничный день желаю вам сохранять верность принципам справедливости, мудрости в принятии решений и твердости в отстаивании буквы и духа закона».
В преддверии праздника «РТ» рассказала об одной из легенд судебной системы Татарстана Ринате Сафине. Подробнее о профессионале, отдавшем работе в этой сфере 30 лет жизни, читайте в статье «По блату работать судьей невозможно»: ветеран казанского правосудия прощается со службой.