Минфин РФ предложил создать новую систему контроля за табачной продукцией

Контроль за табачной продукцией может стать частью внедряемой сейчас системы маркировки и отслеживания товаров, сообщил ТАСС представитель Минфина РФ.

"Сейчас проводится большая работа по созданию унифицированных систем маркировки и прослеживаемости различных категорий товаров в зависимости от целей и задач государственной политики. Запуск указанных систем планируется в 2017-2019 годах. При необходимости система контроля (за табачной продукцией - прим.ред.) может быть реализована как подсистема разрабатываемых сейчас систем маркировки и прослеживаемости товаров", - сказал он.

Минфин предлагает оценить расходы на создание системы контроля за табачной продукцией и соотнести их с возможным доходом бюджета от ее внедрения.

Вопрос создания отдельной системы, на подобие ЕГАИС, требует дополнительной проработки, уточнили ТАСС в ведомстве.

"Мы полагаем, что с учетом незначительной доли контрафактной продукции, в целом в РФ не более 5%, необходимо провести оценку затрат на внедрение такой системы (в том числе и у бизнеса) и соотнести их с теми дополнительными доходами, которые бюджет и общество может получить от ее внедрения. Пока таких расчетов никто не представил", - сказали в Минфине.

Как сообщила газета "Ведомости", решение усилить борьбу с контрафактом на табачном рынке принято в конце октября на совещании у вице-премьера Александра Хлопонина. По итогам встречи он поручил Минфину, Минсельхозу и заинтересованным ведомствам дополнительно проработать вопрос о системе контроля за производством и оборотом табачной продукции, цитирует протокол совещания газета. В частности, речь идет о целесообразности распространения действия единой государственной системы учета алкоголя (ЕГАИС) на производство и розничные продажи табачной продукции.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости