Мастер-классы, кухня народов Поволжья и Элли на маковом поле: в Казани пройдет фестиваль «Итиль»

Мастер-классы, кухня народов Поволжья и Элли на маковом поле: в Казани пройдет фестиваль «Итиль» kzn.ru

Сегодня в парке имени Горького в Казани пройдет шестой фестиваль новой этнической культуры народов Поволжья «Итиль». Хедлайнером концертной программы станет Элли на маковом поле, рассказали в мэрии.

Мероприятие в этом году объединено темой «Мы – продолжение корней». Горожане и гости столицы РТ смогут посетить гастрономическую зону, ярмарку изделий ручной работы, семейную площадку с ремесленными мастер-классами, зону с активностями. 

Музыкальная сцена будет располагаться на зеленом поле, концерт стартует в 14.10 и объединит исполнителей из Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Мордовии, Марий Эл и Ульяновской области. Завершит вечер одна из ключевых фигур инди-сцены России и СНГ – Элли на маковом поле.

Впервые на фестивале представят арт-объект «Соединенные водой», созданный художницей Женей Набиевой под кураторством арт-группы «Замороженная конина» при поддержке проекта «Күрше. Мирас». Композиция повторяет линию течения Волги, которая на протяжении веков соединяет города и народы Поволжья. Ее частью станут элементы из стеклянной мозаики, которые создавались на июльских мастер-классах.

Ремесленные мастер-классы будут проходить с 14:00 до 19:00. Гости смогут сделать картонную маску, музыкальный инструмент «Шум дождя», создать собственный курай, изготовить миниатюрную мозаику по мотивам арт-объекта «Соединенные водой». Участие бесплатное, по регистрации на площадке в порядке живой очереди. 

Буду организованы крафтовые игры «Высокая гора» и «Корнхол», ярмарка мастеров, а также фудкорт, где можно будет полакомиться пельменями и варениками, свияжскими оладушками, удмуртскими перепечами, ягодами в глазури. 

Фестиваль развернется с 14:00 до 21:00, вход свободный.

2026-й объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом единства народов России. 

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

фестиваль парк Горького новости Казани национальная кухня народы лето в татарстане
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости