Достигла 40% доля некачественных и фальсифицированных молочных продуктов в магазинах Татарстана. Сливочное масло с большой долей пальмового, «обезмолоченный» сыр, творог с «мясным клеем» – производители всё чаще идут на обман в целях удешевления продукции. Во время потребительской дегустации масла «Крестьянского» и сыра «Российского» в Госалкогольинспекции РТ эксперты предложили даже ввести уголовную ответственность для производителей фальсифицированной молочки.
НЕ СЛИВОЧНОЕ, А ПАЛЬМОВОЕ

В прошлом году Госалкогольинспекция РТ провела масштабную проверку качества и безопасности молочных продуктов. В аккредитованных лабораториях было исследовано 350 наименований продукции от разных производителей (всего более 2 тыс. образцов). Результаты оказались неутешительны.
Исследования показали, что 36,7% сыров не соответствуют стандартам по жирности и кроме молочных содержат растительные жиры, что свидетельствует о фальсификации продукта. В 35% сливочного масла также выявлено присутствие пальмового масла и повышенная доля влаги. Немолочные жиры обнаружились и в 30% образцов творога, а вот белка там оказалось слишком мало. Почти каждая вторая упаковка сметаны также не соответствовала стандартам по жиру и белку и при этом содержала жиры немолочного происхождения. Особенно много подделок – 60% оказалось среди образцов топленого масла. В целом доля «некондиции» составила 40%.
Потребительская дегустация, которую периодически проводит Госалкогольинспекция РТ, призвана открыть покупателям глаза на то, чем потчуют нас производители продуктов. Вчера «героями» такой дегустации стали вчера сливочное масло «Крестьянское» жирностью 72,5% и полутвердый сыр «Российский» 50-процентной жирности от разных производителей.
КИСЛОВАТО БУДЕТ
Стоит заметить, что значительная часть купленных в магазинах образцов масла и сыра была забракована еще на лабораторном этапе дегустации. Например, выяснилось, что в «Крестьянском» масле торговой марки «Белорусское золото» (производитель – ООО «Горизонт» из Брянской области), содержится всего 59% жира вместо положенных 72,5%, а воды, наоборот, слишком много – 37,9% вместо 25%. Кроме того, в масле нашли пресловутые растительные жиры. В итоге на стол к дегустаторам попали 7 образцов «Крестьянского», по результатам анализов соответствующих ГОСТу.

Как обычно, дегустация проходила вслепую: все образцы были представлены под номерами. Экспертам, в роли которых выступали представители контрольно-надзорных органов, исследовательских лабораторий, самих заводов-производителей (всего около 20 человек) предстояло оценить образцы по вкусу, цвету и запаху.
Как и было задумано организаторами, оценки получились объективными. Например, заместитель гендиректора по производству и контролю ООО «Азбука сыра» Юлия Тарасова не узнала на дегустации ни «свое» масло, ни сыр и даже раскритиковала их. Ей понравилось «Крестьянское» торговых марок «Очень важная корова» («Хороший, сладкий вкус»), «Село зеленое» и «Вамин».
– Этот образец желтее других. Масло как будто немного переработано, оно от этого стало тяжелее, в нем появилась салистость. Есть и кислинка, – отметила эксперт, пробуя масло от родной «Азбуки сыра». – Но как производитель я могу это понять: объемы производства у всех разные, одни перерабатывают сливки сразу, другие накапливают сырье в течение суток и перерабатывают на другой день. Это технологией разрешается.
В свою очередь начальник лаборатории ОАО «Алабуга Соте» Татьяна Шиляева во время слепой дегустации высоко оценила продукт собственного предприятия и даже написала в оценочном бланке четвертого образца: «Хочу, чтобы это было «мое». Так оно в итоге и оказалось. И когда масло марки «Вкусняев» от «Алабуга Соте» заняло по итогам дегустации первое место, представительница Елабуги буквально светилась от счастья.

Второе место по итогам дегустации «Крестьянского» заняло масло «Очень важная корова» (Зеленодольск), на третьем – «Азбука сыра». Четвертое в рейтинге – масло «Просто молоко» (Набережные Челны), пятое – «Село Зеленое» (Удмуртия), шестое – «Елмай» (Высокогорский район). А вот маслу от «Вамина» (Арск) досталось последнее, седьмое место.
ЕСЛИ В СЫРЕ МНОГО ДЫР
Из образов сыра «Российского» до дегустации дошло шесть, причем один из них для интриги заведомо был сырным продуктом: распознают или не распознают его эксперты (конечно же, распознали). Отметим, что сырным продуктом по закону следует называть имитацию сыра, в которой вместо молочных жиров используются растительные. Соответственно, и цена у такого продукта должна быть ниже. Одни производители неукоснительно соблюдают это правило. Другие пытаются выдать сырный продукт за настоящий сыр, а это уже фальсификация. На обмане, к примеру, поймали татарстанские компании «Моловита», «Объединение молоко» и «Сыродельный концерн Алексеевский».

Во время дегустации «Российского» Юлия Тарасова отметила, что среди образцов не оказалось ни одного с классическим вкусом – «с кислиночкой, остриночкой».
Больше других Тарасовой понравились сыры Альметьевского молкомбината и торговой марки «Сыробогатов»: «Хороший вкус, консистенция, но, как и у всех, не хватает кислиночки». Про сыр собственного производства представительница «Азбуки сыра» опять же высказалась нелестно: «Менее выраженный вкус, несвязная консистенция». Не понравилась Тарасовой и консистенция сыра «Пестравка».
Татьяну Шиляеву с «Алабуги Соте» не устроили «мелкие глазки» в сырах «Сыробогатов» и «Белебеевский», а у продукта Альметьевского молкомбината, на ее взгляд, оказалось «слишком много глазков».
Лучшим по итогам дегустации был признан «Российский» от «Азбуки сыра», второе место досталось сыру «Сыробогатов» (Екатеринбург), на третьем – Альметьевский молкомбинат, четвертый в списке – сыр марки «Белебеевский» (Башкортостан), пятый – «Пестравка» (Самара). Сырный продукт из Самарской области заслуженно оказался на последнем месте.
ТАКИХ ОСТАНОВИТ ТОЛЬКО УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС
Начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Госалкогольинспекции РТ Розалия Арсланова с сожалением констатировала, что объем фальсифицированной молочной продукции увеличивается с каждым годом:
– Возьмем, к примеру, сливочное масло. В 2022 году удельный вес некачественного, в том числе фальсифицированного масла от исследованного количества составлял 20,6%. В 2023 году этот показатель вырос до 22,20%, а в 2024 году – до 35%. Эти результаты наглядно демонстрируют, насколько важно усилить контроль за качеством молочной продукции на всех этапах ее производства и реализации. Кроме того, за последние годы возникла не менее тревожная ситуация с качеством сыров, которые также стали объектом внимания фальсификаторов.

Председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин, который также присутствовал на дегустации, рассказал корреспонденту «РТ», что рост фальсификации молочных продуктов идет по всей стране. Он связывает эту тенденцию в частности с действующим в стране с 2020 года мораторием на проверки бизнеса надзорными органами. Корягин считает, что производители злоупотребляют этими послаблениями, снижая качество продукции, увеличивая объемы фальсификата и нарушая таким образом права потребителей.
По его словам, Объединение потребителей России уже выступило с инициативой ввести уголовную ответственность за производство фальсифицированных продуктов.
– Мы знаем около 10 крупных федеральных производителей сливочного масла, которые систематически производят фальсификат. Их ловят, они платят штрафы, которые для них невелики и продолжают наживаться на здоровье граждан, – констатировал председатель общественной организации. – Таких может остановить только Уголовный кодекс!