Марат Ахметов: «Качественная авторская журналистика всегда будет востребована»

Марат Ахметов: «Качественная авторская журналистика всегда будет востребована» Пресс-служба Госсовета РТ

Сегодня, в День печати Республики Татарстан, исполняющий обязанности Председателя Государственного Совета Марат Ахметов встретился с руководителями республиканских, городских и районных СМИ, журналистами федеральных изданий, работниками масс-медиа. Он поздравил представителей средств массовой информации с профессиональным праздником и поблагодарил всех за слаженную работу. Об этом сообщает пресс-служба парламента Татарстана.

Открывая встречу, Марат Ахметов напомнил, что праздник был учрежден Постановлением Государственного Совета Татарстана от 24 июня 1998 года и приурочен к возрождению выпуска газеты «Нур». «Газета «Нур» выходила в 1905–1914 годах и была первым периодическим изданием на татарском языке, - подчеркнул исполняющий обязанности Председателя Государственного Совета. - Для людей того времени читать на родном языке было настоящей «революцией»».

По словам Марата Ахметова, и сегодня медиаиндустрия переживает не меньшие трансформации. Внедряются современные технологии, мессенджеры, соцсети, меняются предпочтения аудитории. Активно применяется искусственный интеллект, который пишет новости и создает контент. «Журналистика – это неотъемлемая составляющая общества, - обратился к гостям парламентарий. - Вы для людей - и консультант, и юрист, и защитник. Умеете доводить до власти актуальные проблемы и стремитесь совместно находить решения. Да, трансформации медиапространства большие, но одно остается неизменным: умение находить информацию, проверять её, вести честный разговор с читателем. Качественная авторская журналистика — с объективной критикой, настоящими эмоциями — всегда будет востребована».

В настоящее время в республике зарегистрировано 638 средств массовой информации, из которых 312 – печатные. (на русском языке – 155 газет и 103 журнала; на татарском языке – 110 газет и 38 журналов; на чувашском языке – 5 газет; на удмуртском языке – 2 газеты).

«Татарстан — лидер национальной прессы, - подчеркнул Марат Ахметов. - Это не пустые слова. Жизнь очень динамична. У нас нет ни одного дня без каких-либо событий, и люди хотят получать информацию здесь и сейчас. Ваше главное преимущество – вы очень близки к людям, умеете профессионально реагировать на их запросы».

Марат Ахметов поблагодарил теле, радио и печатные СМИ республики, как председатель Комиссии при Раисе республики по вопросам сохранения и развития родных языков. «Мы реализовали множество совместных проектов, - обратился к журналистам исполняющий обязанности Председателя Государственного Совета. – Верю, - человек, любящий родной язык, с уважением относится и к другим языкам и культурам. В Год единства народов России это особенно важно».

Выразил благодарность журналистам Марат Ахметов и за освещение героизма ветеранов и тружеников тыла, а также подвиги современных Героев в зоне проведения специальной военной операции.

«Мы в Госсовете исходим из простого принципа - открытость органов власти вызывает доверие людей, - обратил внимание парламентарий. - Поэтому парламент и депутаты всегда доступны для прессы и для комментариев. Это признают и на федеральном уровне».

Повышенного внимания, по словам Марата Ахметова, на сегодняшний день заслуживают вопросы сохранения и поддержки сельского образа жизни. «К сожалению, мы значительно потеряли престиж сельского уклада жизни, хотя это целая философия. Вы могли бы повлиять на восстановление привлекательности села», - отметил исполняющий обязанности Председателя Государственного Совета и пожелал журналистам верных читателей, вдохновения и новых творческих успехов.

Марат Ахметов вручил Благодарственные письма Председателя Государственного Совета наиболее отличившимся представителям СМИ.

Руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салемгараев, приветствуя коллег, отметил, что медиаотрасль претерпевает много изменений, связанных с внедрением искусственного интеллекта, но при этом главным в профессии остается слово. «Искусственный интеллект, знание алгоритмов - это все равно инструменты, такие же инструменты, как ручка, карандаши. Но самым главным остается слово и умение донести его до читателя», - подчеркнул Айдар Салимгараев.

С приветственным словом к журналистам обратился депутат Государственного Совета, председатель Союза журналистов Татарстана, генеральный директор ТРК «ТНВ» Ильшат Аминов. «Для нас такие встречи очень важны, потому что мы здесь собравшиеся, - и представители власти, и представители нашего журналистского корпуса, - любим родную республику, любим людей, которые здесь проживают, - подчеркнул Ильшат Аминов. - Мы, конечно, стремимся способствовать прогрессу Татарстана и помогаем людям жить в этом сложном, противоречивом, не всегда благоприятном для всех мире. Каждый из нас берет за руки людей и ведет их в этом информационном мире и создает в нем островки стабильности и благополучия».

Напомним, руководитель Администрации Раиса Татарстана, председатель Совета директоров АО «Татмедиа» Асгат Сафаров в своем поздравлении с Днем печати отметил важную роль СМИ в жизни Татарстана и страны. Ранее исполняющий обязанности Председателя Госсовета РТ Марат Ахметов поздравил медиасообщество Татарстана с Днем печати.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

сми Марат Ахметов Госсовет РТ новости Татарстана день печати
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости