Мантуров рассказал, как на Казанском авиазаводе ускоряют выпуск Ту-214

Со следующего года производство самолета Ту-214 на Казанском авиационном заводе имени С.П.Горбунова – филиале АО «Туполев» выйдет на поточную линию. Об этом заявил первый заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров в интервью «Коммерсанту».

Первый вице-премьер пояснил, что раньше на авиазаводе крыло самолета стыковалось на стапеле до четырех месяцев. А на самолете, который совсем недавно был передан коммерческому заказчику, стыковка была уже чуть больше двух недель. «Задача стоит выйти на несколько дней, тогда это будет действительно поточная линия как на МС-21, так и на «Суперджете», – подчеркнул Денис Мантуров.

По его словам, в планах – сделать версию Ту-214 с двумя членами экипажа (а не с тремя, как сейчас). Это снизит издержки эксплуатации. «Все основные программы импортозамещения мы выполнили: сертификат в конце прошлого года на Ту-214 получили. Все системы уже есть», – резюмировал Мантуров.

Ранее гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов доложил Президенту России Владимиру Путину о ходе модернизации Ту-214. Напомним, как на Казанском авиазаводе достигли значительного увеличения скорости сборки Ту-214.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Денис Мантуров импортозамещение Ту-214 новости Казани Казанский авиационный завод
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости