Жительница Нижнекамска едва не стала жертвой мошенников, притворявшихся сотрудниками Госжилинспекции. Они добавили ее в фейковый чат ГЖИ и требовали под видом актуализации назвать код из чат-бота. Об этом сообщает пресс-служба инспекции.
Женщина рассказала, что неизвестные добавили ее в чат в Telegram. Злоумышленники призывали в нем жильцов актуализировать сведения о состоянии имущества, предупреждали о случаях незаконных перепланировок, неисправностях системы противопожарной безопасности, утечках газа и воды и так далее. Для совершения действий от пользователей требовалось перейти в чат-бот и назвать полученный код.
Как отметили в пресс-службе, после этого мошенники, как правило, запугивают жертв штрафами за якобы найденные нарушения, активно общаются с участниками, чтобы выведать важную информацию. Подобные случаи уже регистрируются по всей России. Часто, чтобы сбить жителей с толку, используются официальные логотипы и фотографии организации.
«Обращаем внимание, что сообщения с угрозами об отключениях и неустойках, требования предоставления информации – повод насторожиться, это манипуляции, – подчеркнули в Госжилинспекции. – Настоятельно рекомендуем не переходить по ссылкам и связаться с нами в нашем чате, сообществе во “ВКонтакте” или позвоните нам +7 (843) 222-02-77», – говорится в сообщении.
Ранее в инспекции уже предупреждали татарстанцев о случаях мошенничества с чатами в мессенджерах. Также сегодня казанский «Водоканал» рассказал, какие виды ЖКХ-разводов могут проводить мошенники.