Участие четырех игроков казанского футбольного клуба "Рубин" на чемпионате мира в составе сборной России станет дополнительным стимулом для привлечения молодежи Татарстана к футболу. Такое мнение выразил министр по делам молодежи и спорта Татарстана Владимир Леонов в интервью ТАСС.
В настоящее время в расположении сборной России тренируются три игрока казанского клуба: Сослан Джанаев, Владимир Гранат и Федор Кудряшов. Изначально главный тренер команды Станислав Черчесов также вызвал Руслана Камболова, однако из-за травмы был заменен на Сергея Игнашевича.
"Участие игроков "Рубина" в сборной - это престиж клуба. Когда хорошо играет сборная, там играют наши ребята из клуба - это дополнительный стимул для молодежи заниматься спортом, в частности - футболом. Сегодня ФК "Рубин" - локомотив для Татарстана, для Казани. Другого клуба у нас нет, надо за него болеть и в него верить", - отметил Леонов.
Он добавил, что чемпионат мира по футболу запомнится воспитанникам детско-юношеских спортивных школ на всю жизнь. "У нас большое количество ребят из казанских спортивных школ будут выводить на поле игроков. Для ребят это большая гордость и честь. У нас команда девочек будет работать сервисменами на матчах не только в Казани, подавать мячи", - рассказал министр.
Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах. Казань примет матчи группового этапа ЧМ-2018 Франция - Австралия (16 июня), Иран - Испания (20 июня), Польша - Колумбия (24 июня), Южная Корея - Германия (27 июня). Также в городе пройдет один матч 1/8 финала (30 июня) и четвертьфинал (6 июля).