Лейла Фазлеева: «За 2023 год мы отработали 77 вопросов трудоустройства участников СВО»

77 бывших участников специальной военной операции из Татарстана смогли устроиться на работу в 2023 году при поддержке органов власти республики. Об этом во время телемарафона «Все СВОи» сообщила заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

«Наиболее востребованная мера, которую мы видим, связана с обучением, переобучением, трудоустройством. Это касается тех участников спецоперации, которые возвращаются в республику по завершению контракта и нуждаются в трудоустройстве, если они не работали ранее», - заявила Лейла Фазлеева.

Спикер напомнила, что военнослужащие, которые трудились до участия в СВО, сохраняют свое рабочее место.

«Они возвращаются в случае, если могут осуществлять свою трудовую деятельность. В этом году мы отработали 77 вопросов трудоустройства конкретных участников СВО», - сказала Лейла Фазлеева, уточнив, что до трудоустройства с бывшими военнослужащими проведено около 50 консультаций по социальной адаптации.

Спикер напомнила, что в Татарстане установлена единовременная выплата для детей военнослужащих в размере 20 тыс. рублей.

«На сегодня уже 12 763 ребенка охвачены этой мерой поддержки, - отметила она. - Когда речь идет о детях, мы понимаем, что есть меры, связанные с обеспечением образовательного процесса. В период обучения, дошкольного или среднего, все дети участников СВО имеют приоритетное право на зачисление, и данный спектр услуг полностью предоставляется. Если говорить о вузах республики, то сегодня в соответствии с квотированием абсолютно все дети бойцов могут обучаться в них».

Кроме этого, дети военнослужащих из Татарстана получат право перехода на бесплатное обучение.

«Обращения такие есть», - заверила заместитель Премьер-министра. Заявки от семей бойцов СВО поступают также на обучение в учреждениях дополнительного образования.

«Есть еще меры, связанные с рождением в семье участника спецоперации детей, - это коробка новорожденного, она гарантирована каждому ребенку», - резюмировала спикер.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости