Наращивание интенсивности действий боевиков в Сирии направлено на срыв переговоров в Женеве. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.
"Относительно попыток боевиков напрягать ситуацию в Сирии путем расширения своих вооруженных действий, что сопровождается ростом числа терактов, то ясно, что это, нет никаких сомнений, рассчитано на срыв или серьезное осложнение переговоров в Женеве, - сказал он. - Так же, как это было накануне последней встречи в Астане (14-15 марта - прим. корр. ТАСС)".
Российская сторона с пониманием относится к отказу сирийского руководства принять спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуру в Дамаске, но считает, что "общаться нужно", сказал Лавров.
"С пониманием отнеслись к позиции сирийского руководства в отношении приема или не приема де Мистуры в Дамаске, это суверенное дело сирийского государства. Хотя мы считаем, что общаться нужно", - сказал министр.