Казанский вертолетный завод изготовил и передал МЧС России первую партию вертолетов Ми-38ПС. Машины адаптированы специально для работы спасателей в Арктической зоне и на Северном морском пути, сообщает госкорпорация «Ростех».
Отмечается, что вертолеты будут использоваться для защиты населения, территорий и критически важных объектов от чрезвычайных ситуаций. С этой целью машины оснащены современной авионикой и системой навигации для работы в сложной метеорологической обстановке. Доступна установка медицинских модулей для перевозки больных и пострадавших. А наличие лебедки позволит вывозить людей даже тогда, когда посадка невозможна.
Грузоподъемность вертолета составляет до 40 пассажиров либо до 5 тысяч килограммов груза на внешней подвеске.
«Теперь в распоряжении ведомства есть вся линейка машин Казанского вертолетного завода наших “Вертолетов России”: Ми-8, “Ансат” и Ми-38. Новые Ми-38ПС при установке дополнительных баков могут летать на рекордную дальность – до 1500 км, что особенно важно для работы на протяженных территориях Арктической зоны», – рассказали о новинке в «Ростехе».
Видео: max.ru/rostecru
Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»