Крупные расходы россиян могут попасть под контроль государства

Министерство финансов и Федеральная налоговая служба (ФНС) обсуждают возможность контроля за крупными расходами населения. Об этом «Ведомостям»сообщили федеральные чиновники.

Тема контроля за расходами старая, напоминает один из них, но в последнее время ее обсуждение возобновилось – надо чем-то наполнять бюджет. 

По словам собеседников издания, идея пока «сырая» и не совсем ясно, как наладить такой контроль. Однако данных у ФНС для такого контроля достаточно, считают чиновники.

Механизмы контроля за расходами сегодня уже есть: большое число госслужащих, а также сотрудников госкомпаний ежегодно декларируют доходы, состояние и крупные расходы.

Эксперты считают, что определять доходы сейчас будет сложно, так как не совсем понятно, за какой период их учитывать: по налоговым нарушениям срок давности и период проведения проверки составляет три года, по уголовным — 10 лет.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости