«Краснокнижный» гриб с запахом укропа

Царство грибов, пожалуй, самое загадочное на нашей планете. Оно исчисляется множеством разных видов (по некоторым оценкам, до полутора миллионов). Конечно, есть среди них и очень редкие, которые находятся под охраной. К примеру, такой как полипорус зонтичный, который занесён не только в Красную книгу Татарстана, но и России.

На что похож этот гриб? На шар неправильной формы размером до пятидесяти сантиметров, который состоит из множества грибов-зонтиков на тонких белых ножках. Поэтому и есть в его названии слово «зонтичный». Грибы-зонтики соединены у основания в одну общую клубневидную ножку. Шляпки от одного до четырёх сантиметров в диамет­ре. Они округлые с небольшим углублением в цент­ре, светло-бурые, светло-охряные или серовато-бледно­коричневые.

Мякоть гриба белая, пахнет укропом. Со временем гриб «стареет» и приятный запах исчезает, а мякоть становится жёсткой.

Растёт гриб в одиночку. Плодовые тела появляются с июля по ноябрь. Встречается он в лиственных лесах, у основания стволов и пней, а также на корнях дуба, клёна и липы.
В Татарстане полипорус зонтичный зафиксирован в трёх районах – в Зеленодольском, Спасском и Лаишевском – на одном из островов Куйбышевского водохранилища. Плодовые тела обнаруженных в нашей республике грибов – до тридцати сантиметров в диаметре. Всегда в единичном экземпляре.

Недавно было найдено новое местообитание «краснокнижного» гриба. Уникальную находку обнаружил начальник межрайонного отдела Госкомитета РТ по био­ресурсам Михаил Ерошомов. Полипорус зонтичный встретился между деревнями Паново и Дятлово Лаишевского района. И это большая удача, потому что плодовое тело этого гриба появляется не каждый год.

В России известно лишь более пятнадцати местонахож­дений полипоруса зонтичного. В Красной книге РТ ему присвоена первая категория, что значит «вид, находящийся под угрозой исчезновения». Основным же лимитирующим фактором специалисты считают лесохозяйственные работы, повышенное рекреационное воздействие на леса.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости