Состоялась встреча «Россия - Афганистан» на KazanForum. Делегация Афганистана, прибытие которой задержалось из-за ограничения полетов, на сессию все же успела ко времени.

Участник встречи министра промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко отметил, что взимоотношения Татарстана и Афганистана сегодня развиваются.
«77 студентов из Афганистана учатся в Татарстане. Ряд предприятий из нашей республики работает в Кабуле и Мазари-Шарифе. Работает Российский деловой центр, КЭР-холдинг открыл свое представительство», - отметил Олег Коробченко.
Так, он отметил, что в Афганистане есть крупнейшие залежи лития, также можно добывать железо, кобальт и другие металлы.
«Афганистан – это еще и рабочий потенциал. Мы также нуждаемся в вашей пшенице, и мы заинтересованы обговорить закупочные цены. Также хотелось бы обговорить преференции на экспорт из Афганистана. Еще одна большая проблема для нас – это добыча воды. Мы готовы рассмотреть проекты в этой отрасли и многих других», - рассказал он.
«Пока зовут, надо идти», - отреагировал Олег Коробченко.
Ранее «РТ» сообщала о том, что делегация из «Талибана» вылетела на KazanForum.