Количество многодетных семей в Татарстане выросло в два раза за 12 лет

Количество многодетных семей в Татарстане выросло в два раза за 12 лет Фарида Якушева / «РТ»

За последние 12 лет количество многодетных семей в республике выросло более чем вдвое, превысив 58 тысяч. В этих семьях воспитывается 187 тысяч детей. Об этом сообщила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова перед итоговой коллегией ведомства в Казани.

Зарипова напомнила, что в Татарстане введены новые меры поддержки многодетных семей: бесплатное предоставление лекарств детям до шести лет и 30-процентная компенсация за платное профессиональное образование, которой уже воспользовались 225 семей. Для поддержки студенческих семей введена единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей для студенток, вставших на учет по беременности до 12 недель. Открыты пункты проката, где малообеспеченные, многодетные и студенческие семьи могут бесплатно получить детские товары.

Не остается без внимания и старшее поколение. В рамках программы активного долголетия 44,5 тысячи пожилых людей из сельской местности были доставлены в медицинские организации для осмотров, каждый шестой был направлен на дообследование, а 100 человек были немедленно госпитализированы.

Министр подчеркнула, что вопросы сохранения населения, повышения благополучия людей входят в число приоритетов Татарстана. Ключевым для Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ выступает национальный проект «Семья», который стал расширенным продолжением нацпроекта «Демография».

Эльмира Зарипова также затронула вопросы трудоустройства: уровень занятости в республике составляет 62% трудоспособного населения (2 млн 43 тыс. человек), с 2022 года в экономику вовлечено дополнительно 62 тыс. человек. До 2032 года республике потребуется 360 тыс. новых кадров, с ежегодной потребностью в 50 тыс. человек, из которых 8 тыс. – в обрабатывающей промышленности. В 2025 году было выявлено 93 организации, где зарплата более чем 250 сотрудников была ниже МРОТ (22 440 рублей).

Для участников СВО и ветеранов боевых действий создана жилищная ипотечная программа, зарезервированы рабочие места и предоставляются возможности для реабилитации и трудоустройства, включая обучение по более чем 200 программам.

В фойе IT-парка тем временем работала фотовыставка, посвященная участникам СВО и трудовым династиям отрасли, а также ярмарка изделий, созданных получателями социального контракта и членами их семей. Все желающие смогли также принять участие в виртуальной игре «Мир профессий», посредством которой Центр занятости населения РТ продемонстрировал профориентационные программы республики.

трудоустройство многодетные семьи новости Татарстана нацпроекты Эльмира Зарипова Минтруд РТ национальные проекты меры поддержки
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости