Коляска в «мамшеринг»: в Татарстане откроют бесплатный прокат вещей для младенцев

Пункты проката вещей для новорожденных откроют в Татарстане с 1 ноября. Здесь молодые родители смогут совершенно бесплатно взять в аренду коляску, кроватку или детский стульчик. Вещи для пунктов проката закупят на деньги республиканского бюджета. «РТ» узнала, кто и на каких условиях сможет воспользоваться прокатом.

Коляска в «мамшеринг»: в Татарстане откроют бесплатный прокат вещей для младенцев Денис Гордийко / kzn.ru

ОТ КРОВАТКИ ДО ХОДУНКОВ

Постановление о «реализации пилотного проекта по созданию пунктов проката предметов первой необходимости для новорожденных» Кабмин РТ подписал 1 сентября. Ответственным за его исполнение назначено Минтрудсоцзащиты РТ. Именно оно, как указано в документе, и обратилось к правительству республики с инициативой открытия пунктов. При этом давать комментарии СМИ о хорошем начинании в министерстве почему-то отказались.

Впрочем, информация в постановлении Кабмина вполне исчерпывающая. Указано, что пункты проката будут организованы на базе комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН), список которых утвердит Минтрудсоцзащиты РТ. Всего республике 45 таких комплексных центров.

«Пункт проката создается в целях временного обеспечения отдельных категорий семей с детьми предметами первой необходимости для новорожденных», – говорится в постановлении.

Вещи для сдачи в безвозмездную аренду купят за счет бюджета Татарстана, также на эти цели могут приниматься и пожертвования граждан и юрлиц. В основном в пунктах проката будут принадлежности для малышей в возрасте до полутора лет: пеленальный столик, коляска-трансформер, детская кроватка, стульчик для кормления, зимние санки-коляска, ходунки. Получить их смогут студенческие семьи, где обоим родителям до 25 лет и они учатся очно; молодые многодетные родители, где и маме, и папе до 30 лет включительно, а также одинокая мать или отец.

К выданным вещам надо относиться бережно. Ведь, как указано в постановлении, если инвентарь будет поврежден из-за «нарушения гражданином правил эксплуатации», его ремонт или стоимость придется возместить.

СЭКОНОМЯТ ДЕНЬГИ И ВРЕМЯ

Фото: t.me/volynetsvkurse

– В марте этого года аппарат Уполномоченного по правам ребенка в РТ выступил с законодательной инициативой о социальной аренде оборудования и вещей на безвозмездной основе для семей с детьми, нуждающихся в такой поддержке. Соответствующее письмо было направлено председателю комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нине Останиной, – рассказала «РТ» детский омбудсмен Татарстана и мать четверых детей Ирина Волынец. – Я очень рада, что наша инициатива поддержана и республика Татарстана стала регионом, который ввел такой прокат, мы назвали его «мамшеринг». Покупка большого количества принадлежностей для ребенка – это серьезная статья расходов, особенно для молодой семьи. Кроватка, манеж, стульчик – это все стоит довольно дорого. На самом деле «мамшеринг» – это экономия не только денег, но и времени. Сейчас в магазинах очень большой выбор товаров и подобрать то, что вам подойдет, дело не пяти минут. А тут специалисты помогут подобрать оптимальные варианты всех необходимых атрибутов для комфорта новорожденного и мамы. Это позволит значительно облегчить заботы молодых родителей

И НЕ ДУМАТЬ, ГДЕ ХРАНИТЬ

Фото: t.me/TLarionova

Член комитета Госдума по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Ларионова в свою очередь отметила, что сейчас в регионах начали создаваться семейные многофункциональные центры, которые объединяют разные формы помощи и поддержки семьям.

Во время одного из посещений таких центров мы разговорились о том, что у семьи с новорожденным ребенком бывают проблемы с приобретением предметов временной необходимости – коляски, кроватки, манежи… Не каждой молодой семье по карману затраты на приобретение этих вещей, их которых детки быстро вырастают. Поэтому наш комитет с радостью поддержал инициативу открыть пункты проката вещей, – отметила депутат.

Ларионова вспомнила, что когда она сама возглавляла управление социальной защиты населения Казани, то инициировала создание пунктов проката для многодетных и малоимущих семей.

Почему бы не повторить этот опыт в современном формате? Тем более, что сейчас молодежь предпочитает вкладываться не в кратковременные задачи, а думает о более значимых и перспективных вещах. Тратить средства на коляску, ходунки, стульчик не имеет смысла. Выгоднее взять в аренду, причем в данном случае бесплатно, попользоваться в течение года-полутора и вернуть. Вдобавок ко всему не придется думать, куда деть достаточно громоздкие вещи после того, как они стали не нужны. Возможно, кого-то эти пункты проката дополнительно простимулируют к рождению малыша. Так хочется, чтобы в молодых семьях рождались дети! – подытожила Татьяна Ларионова.

дети рождаемость новости Татарстана поддержка семей с детьми молодые семьи прокат
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости