Мораторий на взыскание неустоек с застройщиков, действующий в России, должен быть прекращен с 2026 года. Об этом во время прямой линии и итоговой пресс-конференции заявил Президент РФ Владимир Путин.
Поддержка была введена еще в период пандемии коронавирусной инфекции для поддержки строительной отрасли и после этого неоднократно продлевалась.
«Он действует, этот мораторий на штрафы, до конца года. Я полагаю, достаточно, и попрошу Правительство подобных мораториев не продлевать, – заявил Президент. – Ключи должны выдаваться вовремя».
По его словам, подобного рода задержки часто оправдываются проблемами с присоединением к сетям либо другими. Однако важно защитить граждан от просрочек при сдаче новостроек и возобновить взимание неустоек с недобросовестных застройщиков.