Альтернативный клиент для входа в Telegram «Телега» прекратит работу с 1 июля. Об этом сообщается в его канале в мессенджере.
«За год мы сделали удобное и востребованное приложение для российских пользователей. «Телега» показала рабочую бизнес-модель, собрала многомиллионную аудиторию и прошла большой путь в очень непростых условиях», – отмечается в сообщении.
Разработчики аргументировали свое решение невозможностью соответствовать всем требованиям, в частности по полной локализации. Это связано в том числе с ограничениями со стороны технологических платформ.
Подчеркнуто, что пользователям, имеющим действующую премиум-подписку, будут возвращены деньги.
Ранее «РТ» рассказывала, что казанская альтернатива Telegram была удалена из App Store.
Популярность приложения взлетела после ограничения работы мессенджера в России из-за нарушений законодательства, пользователям также недоступны оформление подписки Premium и другие функции. Аккаунты, использующие сторонние ресурсы для обхода ограничений, мессенджер указывает специальными отметками.
Представитель Кремля Дмитрий Песков в марте заявлял, что для того, чтобы избежать блокировки, Telegram должен выполнить положения российского законодательства и находиться в контакте с властями.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»