Каждый 32-й житель Татарстана имеет онкологическое заболевание

Каждый 32-й житель Татарстана имеет онкологическое заболевание пресс-служба Госсовета РТ

Каждый 32-й житель Татарстана сейчас страдает от онкологического заболевания. Такую статистику озвучили на рабочем совещании в Минздраве РТ, собранном по инициативе Комитета Государственной Думы по охране здоровья, сообщает пресс-служба парламента республики.

Как отметил председатель Комитета Госсовета Татарстана по социальной политике Алексей Созинов, республика сейчас находится на хорошем счету по качеству и доступности медицинской помощи для онкопациентов.

«Но для нас, живущих и работающих в республике, на повестке дня остаются и проблемы, в том числе обеспечения быстрой медицинской помощью, доступности льготных лекарственных препаратов. Пути решения этих проблем ищутся и будут найдены, в том числе в рамках этого совещания», – заметил он.

За последние восемь – десять лет Россия сделала большие вложения в современное оборудование. В результате медицинские учреждения страны были оснащены компьютерными томографами, лучевыми ускорителями и другими необходимыми вещами.

«Следующий этап – расширение и помощь, в том числе лекарственной поддержкой. Мы знаем, какие успехи сделала служба онкогематологии. Пациентов стало больше, потому что выявляем лучше. Пациенты стали жить дольше. И мы это видим», – подчеркнул первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

здравоохранение РТ Госдума рак онкология Госсовет РТ новости Татарстана Минздрав Алексей Созинов здравоохранение татарстан
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости