Приволжский райсуд Казани продлил до 11 мая арест Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в казанской гимназии №175 в мае этого года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.
На основании собранных по уголовному делу доказательств ему предъявлено окончательное обвинение по четырем статьям УК РФ: убийство двух и более лиц, покушение на убийство, изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества.
В результате стрельбы девять человек погибли, в том числе семь детей. Всего потерпевшими признаны более 600 человек.
Экспертиза признала Галявиева вменяемым. Вину он признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. По материалам уголовного дела, "причиной трагических событий явилось стремление Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из Интернета, скопировав их поведение при нападении".