Казанско-Богородицкая церковь в татарстанском селе Бураково войдет в реестр ОКН

Казанско-Богородицкая церковь в татарстанском селе Бураково войдет в реестр ОКН пресс-служба Комитета РТ по охране объектов культурного наследия

Казанско-Богородицкая церковь в селе Бураково Спасского района войдет в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России на основании проведенной экспертизы. Об этом сообщает Комитет Татарстана по охране ОКН. 

Эксперт посчитал, что старинный кирпичный храм на левом берегу реки Актай обладает признаками объекта культурного наследия и представляет собой образец культовой архитектуры ранней эклектики, зарождения псевдорусского стиля.

Здание было  возведено в 1839–1851 годах на средства помещицы Екатерины Хованской. Изначально проект церкви был заказан петербургскому архитектору Ивану Бенземану, но средства на строительство нашлись не сразу.

В итоге храм был возведен по проекту ведущего петербургского архитектора Александра Брюллова, а иконостас и стенную живопись расписали ученики его брата – известного художника Карла Брюллова, с которым помещица была лично знакома.

В 1872 году на средства помещика Владимира Трубникова церковь расширили: были надстроена колокольня, сооружена трапезная, а через 8 лет был возведен придел во имя святителя Николая Чудотворца. Автором проекта стал известный казанский архитектор Пётр Тихомиров

Ранее «РТ» писала, что Тихвинская церковь и Успенская часовня в Татарстане будут включены в реестр ОКН.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

церковь Спасский район новости Татарстана объекты культурного наследия храмы
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости