Обучение экскурсоводов со знанием фарси началось в понедельник в Институте международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета, сообщает ТАСС.
"Мы будем делать упор на практических занятиях. Лекционный материал будет минимизирован, чтобы обучающиеся поняли, что это за профессия, какие в ней имеются нюансы. В основном мы будем затрагивать моменты, которые интересны нашим гостям, чтобы гости могли получить достаточно полноценное представление о Татарстане и Казани", - рассказала ТАСС председатель "Гильдии экскурсоводов Казани" Надежда Секретова, которая будет вести курсы.
Курсы рассчитаны на 108 часов или полтора месяца. "У нас будут пешеходные выходы, мы будем знакомиться с объектами, с разными сторонами деятельности нашего города, чтобы это был не только исторический и культурный пласт, но и научный потенциал, и многие другие сферы", - пояснила собеседница агентства.
По ее словам, занятия предназначены для студентов, которые уже владеют фарси. Инициатором курсов стал Комитет по развитию туризма исполкома Казани. "Во время чемпионата мира по футболу в особенности матча между командами Ирана и Испании, ожидается приезд в Казань большого количества иранских болельщиков. А значит, востребованность таких экскурсоводов значительно возрастет", - отмечается в сообщении пресс-службы мэрии Казани.