Казанца 1995 года рождения вынесли приговор за оправдание действий террористов, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Татарстану. Мужчину задержали зимой этого года.
По данным ведомства, в 2019 году осужденный в комментариях в соцсети одобрил действия террористов, которые в 2004 году захватили здание бесланской школы. Он, по версии следствия, поддержал действия главарей террористов того периода Шамиля Басаева и Доку Умарова, а также одобрил гибель значительного числа представителей русской и осетинской национальностей.
Против него возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма в интернете» (ч. 2 ст. 205.2) и «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в интернете» (ч. 2 ст. 280 УК РФ).
Решением Центрального окружного суда ему назначен штраф в 300 тыс. руб. Свою вину мужчина признал.