Казань заняла 102-е место в рейтинге лучших студенческих городов мира по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS), передает ТАСС.
В рейтинг, публикуемый в девятый раз, входят города с населением не менее 250 тыс. человек, в которых находятся как минимум два университета - участника рейтинга лучших университетов мира QS. По мнению авторов исследования, в этом году Москва улучшила свой результат за счет сразу нескольких показателей. Отмечается высокая концентрация в российской столице университетов мирового уровня, отличные карьерные возможности для выпускников и хороший уровень жизни.
Всего же Россию в рейтинге со 115 участниками в этом году представили пять городов, в том числе дебютировавшая на 102-м месте Казань.
В нынешнем списке Москва заняла 25-ю строчку, Санкт-Петербург - 72 строчку (по сравнению с 66 в 2019 году), Томск расположился на 85 месте (против 73 в предыдущем рейтинге), а 107-м стал Новосибирск (92 место в 2019 году).