Казань рулит, Нижний отдыхает: фестиваль «Горький+» меняет географию и акценты

Этим летом столица РТ вновь станет одной из главных площадок фестиваля искусств «Горький+», который уже несколько лет подряд пытается вернуть «писателю из учебника» живой голос – через театр, музыку, современное искусство и неожиданные культурные пересечения.

 

Фото: © Пресс-служба фестиваля «Горький+»

Именно в Казани нынче стартует юбилейный, пятый фестивальный сезон. Три дня – с 5 по 7 июня – вместят более 30 событий: спектакли, концерты, лекции, выставки и творческие лаборатории. Главная тема этого года – «Горький и классики». Организаторы предлагают пристально всмотреться не столько в самого писателя, сколько в круг имен и влияний, сформировавших его художественный мир. Достоевский, Шекспир, Толстой, Чехов, Гоголь, Шаляпин – речь идет не об академическом разборе, а о попытке понять, как эти культурные связи продолжают работать сегодня, уже внутри современного театра, музыки и визуальных искусств.

География фестиваля тоже изменилась. В этом году «Горький+» пройдет только в Казани и Москве, хотя прежде в маршрут входил и Нижний Новгород – город, напрямую связанный с именем писателя. Сейчас Нижний, по всей видимости, сосредоточен на собственном крупном проекте – кинофестивале «Горький fest». Поэтому театрально-музыкальная часть «горьковской» программы фактически сместилась в Казань.

 

Фото: © Пресс-служба фестиваля «Горький+»

Бессменный арт-директор фестиваля Евгений Миронов на пресс-конференции в ТАСС подчеркнул, что «Горький+» – это проект, где «встречаются прошлое и будущее, а наследие классиков становится источником вдохновения для современных художников».

Одним из центральных событий казанской программы станет спектакль-концерт «Бедные люди»  с участием самого Миронова.  Обращение к раннему Достоевскому неслучайно – Горький называл его одним из важнейших своих ориентиров. История любви немолодого чиновника Макара Девушкина к юной Вареньке Доброселовой (Юлия Хлынина) прозвучит в сопровождении камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета.  Для фестиваля это уже привычный формат.

 

Фото: © Пресс-служба фестиваля «Горький+»

Еще одна казанская премьера – спектакль Театра Наций «Васса» с Юлией Пересильд в главной роли. Музыкальный ряд здесь тоже играет не последнюю роль. Одним из лейтмотивов спектакля стал романс «Если можешь, прости», ставший популярным в исполнении Изабеллы Юрьевой.

Организаторы сознательно выводят Горького за пределы исключительно литературного контекста. Думается, отдельным подарком казанским меломанам станет концерт «Горький и опера» с участием солистов Большого театра. А режиссер Ильгиз Зайниев выпустит к фестивалю кукольный  спектакль «Табор уходит в небо» по киносценарию Эмиля Лотяну, написанному по мотивам ранних рассказов Горького. Постановку покажут и в Казани, и в Москве.

В этом году фестиваль заметно усиливает и международный вектор. В Казань приедут коллективы из Беларуси, Китая и Турции. В афише – турецкий «Дядя Ваня», белорусские «Записки юного врача» и  китайская постановка «Подлинная история А-Кью». По словам Миронова, участие зарубежных коллективов помогает фестивалю «лучше понять многообразие художественных языков и традиций».

Еще одна новость сезона – сотрудничество фестиваля с Домом творчества «Переделкино» и Лабораторией дизайна НИУ ВШЭ. Вместе они запускают конкурс арт-объектов для городской среды.  Инсталляции и медиа-арт должны появиться в августе, уже в рамках московской части фестиваля. Но сама идея говорит о заметной трансформации проекта: «Горький+» все активнее пытается выйти за пределы театральной афиши и встроиться в городское пространство.

Напомним, что в прошлом году команда фестиваля вместе с Евгением Мироновым побывала в татарстанском Красновидове, где работает единственный в России сельский музей Горького. Эта местная достопримечательность, кстати сказать, давно нуждается в реконструкции. Еще в 2018 году Национальный музей РТ представил программу развития своего филиала на Волге – с реконструкцией здания, обновлением экспозиции и созданием полноценного усадебного комплекса. Была надежда, что после визита столичных гостей дело наконец-то сдвинется с мертвой точки. Однако прошел еще год, но кардинально ситуация в Красновидове не изменилась.

 

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

театр фестиваль Евгений Миронов новости Казани Красновидово
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости