Казань присоединится к Всероссийская акция в поддержку чтения

22 апреля Национальный музей РТ вновь присоединится к всероссийской акции «Библионочь 2016», во время которой библиотеки, книжные магазины, музеи и арт-пространства расширяют время и формат работы.

В этот день с 12.00 до 24.00 музей открывает свои двери для всех любителей книг, чтения и литературы. Всероссийская акция в поддержку чтения в этом году проходит под лозунгом «Читай кино!».

Посетителей ждет обширная программа, включающая в себя:

- акцию «По страницам произведений Агнии Барто», посвященную 110-летию со дня рождения известного детского поэта, в рамках которой любой желающий сможет прочесть стихи автора;

- встречи с представителями редакции журнала «Идель» и участниками ЛИТО им. М.Зарецкого, которые расскажут о современной литературной жизни Казани, с известным татарским поэтом Ренатом Харисом и презентация переведенной им на татарский язык книги Г.Державина «Кизлэу»;

- экскурсии по улице Кремлевской и в Научную библиотеку КФУ им.Н.И.Лобачевского;

- концертные выступления хоров «Калинка» и «Кичке утлар»;

- возможность приобрести как современные издания, так и букинистические раритеты на «Книжном развале», обменять книги на «Буккроссинге» или просто почитать понравившееся произведение в избе-читальне «В гостях у Апуша»;

- мастер-классы по арабской каллиграфии и изготовлению бутафории для домашнего селфи;

- квест-игры «Книговорот» и «Путешествие за редкими книгами»

Кроме того, будут работать «Ожившая экспозиция», лежачий кинотеатр, детская площадка «Читаем и рисуем» и др, сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости