Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев поручил дополнительно проверить прилегающие к России территории на наличие рутения-106, заявив, что республика не могла стать источником его распространения. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Институт ядерной и радиационной безопасности Франции опубликовал отчет, в котором утверждалось, что источник радиоактивного выброса, из-за которого над Европой сформировалось радиоактивное облако, находится на территории "от Волги до Урала". К отчету приложена карта, на которой отмечена часть территории России и Казахстана, на которой, по мнению специалистов института, произошел выброс вещества. Российские власти заявили, что объекты атомной отрасли РФ работали в штатном режиме и никаких инцидентов зафиксировано не было.
"Я дал поручение сегодня еще раз изучить прилегающие территории с границей Российской Федерации, а именно с Челябинской областью. Потом мы общественности, конечно, сообщим. Но в целом хочу сказать, что те мониторинговые исследования, которые были, не выявили каких-либо возможных превышений предельно допустимой концентрации по рутению, в сотни тысяч раз меньше были", — сказал Бозумбаев в понедельник на пресс-конференции.
По его словам, в Казахстане такой продукт не получали и не работали с ним. "К всплеску мы не имели отношения", — сказал Бозумбаев.
Он также сообщил, со ссылкой на данные Казгидромета, о том, что в сентябре радиационного загрязнения зафиксировано не было. "Но, справедливости ради, хочу сказать, что Казгидромет рутений отдельно не определяет, он в целом гамма-фон определяет, есть ли какое-то загрязнение радиоактивное или нет", — сказал Бозумбаев.