«Как ребенка в школу не пустить?»: Минниханов высказался в защиту детей мигрантов

Раис Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал ужесточение правил приема детей иностранных граждан в школы. По его мнению, каждому из ребят под силу освоить русский язык в течение трех-четырех месяцев.

«Как ребенка в школу не пустить? Где он должен быть? Что, он виноват? Выучит, любой ребенок за три-четыре месяца язык выучит. Ребенок не виноват <...> Надо с этим вопросом работать», — поделился он мнением на республиканском августовском совещании работников науки и образования.

Как отметил руководитель Татарстана, в школах республики учатся боле 3 тысяч детей иностранных граждан. Кроме того, ежегодно порядка 22 тысяч иностранных студентов обучаются в вузах РТ. Чтобы помочь с адаптацией тем, кто плохо владеет русским языком, на местах стоит создать образовательные курсы, обеспечить ознакомление с вводным курсом для мигрантов.

Рустам Минниханов вновь подчеркнул, что Татарстан нуждается в мигрантах — это трудовой ресурс, который помогает решить проблему кадрового голода. Основная часть тех, кто прибыл в республику, — это законопослушные и трудолюбивые люди. Поэтому подходить к данному вопросу необходимо продуманно.

Помимо этого, Раис РТ напомнил о запуске в 2025 году новых национальных проектов, в том числе трех, связанных с системой образования: «Молодежь и дети», «Кадры», «Семья». Еще одним вопросом, на который он обратил внимание, стала ветераны специальной военной операции. Система образования должна быть готова к работе с ними, в том числе с теми, кто получил инвалидность, защищая Родину. Важно актуализировать образовательные программы в вузах и системе среднего профессионального образования, провести мероприятия по адаптации рабочих мест и оказать помощь в профессиональной ориентации.

Ранее в Минобрнауки Татарстана сообщили, что 17 детей мигрантов не справились с тестом на знание русского языка.

образование мигранты Рустам Минниханов спецоперация новости Татарстана нацпроекты бойцы сво национальные проекты бойцы спецоперации
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости