«Избежать штрафов»: на платных парковках Казани введут постоплату

Сегодня в Казани открылись пять официальных пляжей и еще пять мест отдыха у воды. В зоопарке ждут прибытия двух слонят из Лаоса. А с 15 июня на городских муниципальных парковках в тестовом режиме начнет работать постоплата. Об этом сообщили на деловом понедельнике в мэрии.

«Избежать штрафов»: на платных парковках Казани введут постоплату Юлия Бидун / «РТ»

ЗООПАРК ЖДЕТ СЛОНЯТ, А ПЛЯЖИ – КУПАЛЬЩИКОВ

– В День защиты детей я рад поделиться хорошей новостью: скоро в нашем зоопарке «Река Замбези» поселятся два слоненка. Это подарок Президента Лаоса России, о котором он лично сообщил Президенту РФ Владимиру Путину. Раис Татарстана Рустам Минниханов выразил готовность принять этих слонов в Казани. Мы очень рады такому событию, – отметил мэр Казани Ильсур Метшин. – Перевозка животных – это целая операция со множеством неизвестных, но мы надеемся, что слонята доедут до нас в преддверии саммита Россия – АСЕАН.

1 июня также стартовал купальный сезон. Начальник городского управления гражданской защиты Сергей Чанкин доложил, где казанцам и гостям города официально разрешено купаться, а где – только загорать.

– Определены пять муниципальных пляжей: «Локомотив», «Нижнее Заречье», «Озеро Глубокое», «Озеро Комсомольское», «Большое Лебяжье», а также пять организованных мест отдыха у воды (в отличие от пляжей купаться в таких местах не рекомендуется, но в жару купаются и там. – «РТ»): озера Лебяжье, Изумрудное, Большое Голубое, озеро в парке Победы и озеро в пригородном поселке Куземетьево. С 1 июня по 31 августа на всех официальных пляжах и в местах отдыха организована работа спасателей. Они будут дежурить с 9.00 до 20.00 ежедневно. Учитывая непростой ландшафт озер Комсомольское и Лебяжье, приняли решение выставлять на этих пляжах по два спасательных поста. Все посты укомплектованы лодками, спасательными средствами и медикаментами, – подчеркнул Чанкин.

В Казани открылись 10 пляжей и мест отдыха у воды, сообщил Сергей Чанкин. 

Фото: © Марат Мугинов / kzn.ru

На пляже «Нижнее Заречье» время дежурства спасателей продлено до 21.00. А на озере Комсомольском в Дербышках спасательные посты будут открываться на час раньше – с 8.00.

По словам начальника управления гражданской защиты, перед открытием сезона на пляжах были проведены водолазное обследование и очистка дна, мусор также убрали с берегов. Были обозначены границы мест купания, проведен косметический ремонт элементов инфраструктуры и пр. 29 мая готовность пляжей к купальному сезону проверили комиссии районных администраций.  

– Пользуясь случаем, хочу призвать горожан выбирать для отдыха у воды лишь муниципальные пляжи, на которых должным образом организована работа спасателей, – обратился к казанцам Сергей Чанкин. – Напоминаю, что в прошлом году на организованных пляжах города было спасено 34 отдыхающих, в том числе 7 детей, 127 человек получили первую помощь. Также хочу обратиться к владельцам гидроциклов и моторных лодок: не используйте их вблизи пляжей и мест отдыха людей на воде.

– Статистика показывает, что на муниципальных пляжах, где работают спасатели, обходится без потерь. Пока финансирование позволяет нам проводить на муниципальных пляжах и местах отдыха только самые необходимые мероприятия – очистку дна, прибрежной зоны, ремонт оборудования. Надеемся, что расширение программы развития водной инфраструктуры позволит нам значительно улучшить условия на пляжах, – сказал Ильсур Метшин.

ПЛАТИТЬ РАЗРЕШАТ ДО КОНЦА СУТОК

По словам мэра, власти города получают много обращений от автомобилистов с просьбой ввести постоплату на муниципальных парковках, поскольку рассчитать заранее парковочное время не всегда возможно, а из-за проблем с мобильным интернетом не всегда удается быстро провести оплату, в итоге пользователи получают необоснованные штрафы.   

Мэр Казани отметил, что автомобилисты обращаются с просьбой ввести постоплату на муниципальных парковках.

Фото: © Марат Мугинов / kzn.ru

О ситуации с платными парковками доложил замруководителя исполкома Казани Ильдар Шакиров. Он напомнил, что оплачивать муниципальные парковки нужно только в будни с 8.00 до 19.00. В более ранние или поздние часы, а также в выходные и праздничные дни они работают бесплатно.

– Также бесплатными являются первые 15 минут парковки. За это время водителю нужно либо оплатить парковку, либо покинуть ее. С прошлого года абсолютно у всех больниц, школ, детсадов мы установили 30-минутный порог бесплатной парковки для того, чтобы казанцы могли забрать детей, проводить близких в больницу или другие соцучреждения, – пояснил Шакиров.

Для оплаты муниципальной парковки предусмотрены разные способы: через паркомат, с помощью короткого сообщения на номер 3116, через мобильное приложение, с помощью банковской карты жителя Татарстана, через сайт быстрой оплаты, через телеграм-канал «Казанский паркинг 2.0», с помощью QR-кода на информационном щите.

– Из-за ограничений мобильного интернета некоторые способы оплаты могут быть недоступными в определенные моменты. Это вынуждает водителей пытаться оплатить другими способами, что влечет за собой несоблюдение установленных временных рамок и риск получения штрафа за неоплаченную парковку, – отметил Ильдар Шакиров. – Мы изучили опыт работы муниципальных парковок в России и за рубежом. И с 15 июня в тестовом режиме запускаем систему постоплаты. Пользователи смогут до конца текущих суток (до 23.59) через мобильное приложение и веб-портал «Казанский паркинг» в спокойной обстановке, дождавшись стабильной связи, заплатить за фактически использованное парковочное время. Считаем, это позволит избежать необоснованных штрафов.

– Сейчас при оплате парковок возникают трудности по причине, не зависящей от нас. Настраивайте, достраивайте, а через пару недель после запуска доложите, как работает новая опция. Настраивайте в диалоге с пользователями, так, чтобы не было нареканий, – поручил Ильсур Метшин.

 

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

парковки зоопарк Ильсур Метшин мэрия казани новости Казани исполком казани деловой понедельник пляжи Казани купальный сезон
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости