НА ЭКОЛОГИЮ ТРАТИМ БОЛЬШЕ МОСКВЫ
– Когда сходит снег, мы видим не только первоцветы, но и то, что накопилось за зиму. Наша задача – привести республику в порядок. В этом году акцент делаем на памятных местах: воинских захоронениях, парках, названных в честь героев. Многие муниципалитеты уже приступили к уборке, не дожидаясь официального старта, – отметил министр экологии и природных ресурсов РТ Азат Зиганшин.
По его словам, за последние 8 лет в республике было проведено более 1300 экологических мероприятий с общим финансированием порядка 107 млрд рублей.
– Объем инвестиций Татарстана в экологию превышает объемы крупных субъектов РФ – Москвы и Санкт-Петербурга, – отметил Зиганшин. – Восемь экологических инициатив с общим объемом финансирования почти 3 млрд рублей запланировано в рамках нового национального проекта «Экологическое благополучие». Львиная доля из них будет реализовываться по федеральному проекту «Вода России».
Например, в Набережных Челнах продолжится расчистка реки Мелекески, начатая в прошлом году, также к 400-летию автограда на этот год запланирована экореабилитация реки Челны.
– В период половодья важно обеспечить условия для безопасного пропуска воды и сохранить ее для благоприятной водохозяйственной обстановки летом. Наши сотрудники ежедневно осуществляют мониторинг режима работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. Сейчас уровень воды у Верхнего Услона составляет 51 метр по Балтийской системе. Нормальный уровень, который считается оптимальным для Куйбышевского водохранилища, – 53 метра, то есть у нас в запасе для приема талых вод есть еще 2 метра, – успокоил министр экологии. – По прогнозам, с 2 апреля уровень воды начнет расти, и уже завтра пройдет совещание межведомственной рабочей группы, где определят дальнейший режим работы водохранилища.
НА ЗАПАХИ ЖАЛУЮТСЯ ЧАЩЕ, ЧЕМ НА СВАЛКИ
Первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ – главный государственный инспектор РТ в области охраны окружающей среды Ильнур Губайдуллин напомнил об итогах прошлого двухмесячника. Весной 2025 года в субботниках приняли участие 350 тыс. татарстанцев, было выявлено 3890 экологических нарушений, в том числе 1362 несанкционированные свалки. Общая сумма штрафов составила 6,4 млн рублей.
– Было вывезено около 340 тыс. кубометров мусора, высажено порядка 350 тыс. деревьев и кустарников. К концу двухмесячника была убрана почти половина несанкционированных свалок, – заявил Губайдуллин.
Фото: © Денис Гордийко / kzn.ru
К примеру, в Нижнекамском районе в рамках прошлого двухмесячника была ликвидирована свалка площадью более 500 кв. м, в Муслюмовском районе в течение месяца очистили замусоренную территорию площадью 260 кв. м.
Есть и такие свалки, которые остаются неубранными с прошлого года, а то и дольше.
– Эти случаи у нас на особом контроле. Как снег сойдет, обязательно съездим и будем держать на контроле ликвидацию этих свалок. Чаще всего они находятся на муниципальной земле – это отходы населения, строительный мусор, – отметил замминистра.
До начала двухмесячника в интернет-приемную Минэкологии РТ поступило 582 обращения от жителей республики, что почти в 2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, по словам Ильнура Губайдуллина, тематика обращений заметно изменилась по сравнению с 2025 годом. Количество жалоб на несанкционированные свалки снизилось на 53%, а вот на качество атмосферного воздуха, наоборот, повысилось. Чаще всего жалуются на предприятие в Высокогорском районе по производству битума «Астра Синтез». Также много жалоб поступает на неприятные запахи в районе Танкового кольца в Казани.
Ранее «РТ» писала, что жители Татарстана смогут выбрать место для центрального субботника, который запланирован на 25 апреля. Голосование запустило Минэкологии республики.
Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»