Мэр Казани Ильсур Метшин обратился к жителям города с призывом ответственно подойти к режиму самоизоляции.
«Сегодня в городе немного подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Мы делаем все, чтобы предупредить распространение этой инфекции. Переводим школьников на дистанционное обучение, вешаем замки на наши ДК, спортшколы и библиотеки, дезинфицируем общественный транспорт. Многие муниципальные услуги мы успели перевести в электронный вид – сейчас это очень пригодилось. Но развитие событий зависит от каждого человека. Эта выходная неделя объявлена в стране не для того, чтобы гулять, ходить по магазинам и встречаться с друзьями. Мы все должны максимально ограничить контакты между людьми и побыть в самоизоляции", - говорится в сообщении.
Мэр подчеркнул, что нахождение дома надо расценивать не как страх перед коронавирусом, а как ответственное поведение ради себя, своей семьи, своих соседей, друзей и коллег, ради города.
Метшин отдельно обратился к старшему поколению казанцев.
"Дорогие наши мамы и папы, бабушки и дедушки! Понимаю, что все время дома находиться непросто – но это единственный способ не подхватить страшную инфекцию! Для одиноких пожилых людей мы организовали волонтерскую помощь. В каждом районе города действует телефон, по которому можно сделать заявку на доставку продуктов и лекарств. Такая возможность предусмотрена и в системе «Открытая Казань»", - говорится в обращении.
Обращаясь к молодежи, градоначальник отметил, что в эти весенние дни не хочется думать о плохом, но вирус грозит всем, поэтому стоит отложить прогулки до лучших времен, чтобы не принести с улицы болезнь.