И Саксония, и Тюрингия...

prez-4

 

3 июня завершился рабочий визит Президента РТ Рустама Минниханова в ФРГ, в ходе которого он посетил две федеральные земли – Саксонию и Тюрингию.

Важным событием стала встреча в Дрездене с Премьер-министром Саксонии Станиславом Тиллихом. Приветствуя гостей, г-н Тиллих отметил, что отношения между Саксонией и Татарстаном носят давний дружеский характер, и потому вдвойне приятно снова видеть Рустама Минниханова на саксонской земле. Он также напомнил, что в этом году запланирован его очередной визит в Республику Татарстан.

В парламенте ФРГ г-н Тиллих возглавляет группу, отвечающую за развитие отношений между Россией и Германией. Это дает основания надеяться, что у нас будет много возможностей для укрепления отношений – как между Германией и Россией, так и между регионами наших стран, заявил Премьер-министр Саксонии.


Приветствуя гостей, г-н Тиллих отметил, что отношения между Саксонией и Татарстаном носят давний дружеский характер, и потому вдвойне приятно снова видеть Рустама Минниханова на саксонской земле


Рустам Минниханов, поблагодарив руководство федеральной земли за теплый прием, оказанный делегации Татарстана, рассказал Станиславу Тиллиху о работе, проделанной в Дрездене. Так, в ходе экономического форума «Саксония – Татарстан», по мнению Президента РТ,  установлено много деловых контактов. «Мы увидели интерес представителей саксонского бизнеса к нашей республике, к укреплению уже существующих связей, – сказал Рустам Минниханов. – Важно, что сегодня, несмотря на политическую ситуацию, у нас есть возможность продолжить сотрудничество, особенно на межрегиональном уровне».

prez2-4

Комментируя информацию о предстоящем визите в Татарстан Премьер-министра Саксонии, Рустам Минниханов отметил, что подготовке этого визита со стороны руководства республики будет уделено самое серьезное внимание. «Я считаю, что это прекрасная возможность – на примере сотрудничества Саксонии и Татарстана продемонстрировать, как могут и должны взаимодействовать наши страны».

Далее в ходе встречи Рустам Минниханов и Станислав Тиллих обсудили вопросы дальнейшего развития и укрепления сотрудничества, информирует пресс-служба Президента РТ.

Завершающий день визита Рустам Минниханов провел в Тюрингии. В городе Йена он ознакомился с деятельностью клиники при университете имени Фридриха Шиллера. Ежегодно здесь обслуживают около 52,5 тысячи стационарных и около 364 тысяч амбулаторных пациентов. Из 33 университетских клиник страны эта клиника занимает 11-е место по общим показателям.

prez3-4

Отвечая на вопросы Рустама Минниханова, представители клиники рассказали о структуре учреждения и оказываемых здесь услугах. Президент РТ интересовался объемами субсидий, получаемых из федерального и земельного бюджетов, регламентацией средств. Затем он осмотрел лаборатории и кабинеты для научных исследований, ознакомился с работой приемного отделения.

Программа пребывания включала ознакомление с деятельностью ряда компаний, а также встречу Президента Татарстана с Премьер-министром Тюрингии Бодо Рамеловым, подписание документа о сотрудничестве.

Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости