ЖИЗНЬ НА ПЕНСИИ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ
Антонина Самсонова родом из Чистопольского района, отец у нее был водителем, мама работала на ферме. После школы Тоня поступила в Казанский кооперативный техникум по направлению «Технология продукции и организация общественного питания». По окончании вышла замуж и приехала с мужем в Алексеевское, где и проработала в системе общественного питания 33 года – сначала поваром, потом заведующей столовой Алексеевского молочного комбината.
– В молодости я всегда участвовала в художественной самодеятельности, когда вышла на пенсию, для творчества появилось много времени. Начала петь в местном хоре «Вдохновение», потом стала участницей танцевального ансамбля «Золотая молодость». Но свободное время и энергия у меня еще оставались и я начала заниматься волонтерством: сходила в Алексеевское общество инвалидов, предложила свою помощь, – рассказала «РТ» Антонина Самсонова.
Когда грянула пандемия и людям старше 60 лет запретили выходить из дома, Антонина Валентиновна, чтобы дать выход своей творческой энергии, начала рисовать. Сначала по наитию, потом прошла обучающие мастер-классы в интернете. Хобби вылилось в серьезное увлечение: сейчас Самсонова периодически устраивает выставки своих картин в алексеевском Доме культуры.
Когда началась специальная военная операция, активистка вместе с другими пенсионерами-добровольцами взялась помогать нашим бойцам. «Серебряные» волонтеры делают для них окопные свечи, шьют постельное белье для госпиталей, плетут маскировочные сети, варят варенье, готовят душистый чай из трав.
МУЖ ПРИВЫК К ТОМУ, ЧТО ЖЕНЫ НЕТ ДОМА
В 2017 году Антонина Валентиновна стала призером зонального этапа Республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года» в номинации «третий возраст». Ее кандидатуру предложила руководитель местного ДК, администрация Алексеевского района выбор поддержала. Зональный этап проходил в Нурлате, в нем участвовали представители восьми районов.
– Готовилась два месяца: делала презентацию о своей семье, волонтерской, творческой, деятельности, собирала дипломы, фотографии, получилась большая папка. А так как я работник общественного питания, то приготовила для жюри угощение – холодец, соленья, пироги, домашние квас, пиво. Всем очень понравилось. Также на конкурсе нужно было представить художественный номер, и наш хор, который приехал вместе со мной, спел про меня песню. А в финале я станцевала цыганский танец. Сначала, когда увидела, сколько народу приехало на конкурс, очень разволновалась, но, услышав аплодисменты зрителей после нашего выступления, сразу успокоилась. Зал очень тепло нас принял, – рассказала артистка.
Вместе с хором Антонина Валентиновна активно гастролирует по городам и селам Татарстана. Коллектив – частый гость в Алексеевском доме-интернате для инвалидов и престарелых. Зрители встречают певиц на ура, ведь развлечениями они не избалованы.
– В Декаду пожилых ездим туда постоянно и не с пустыми руками. Привозим пироги, сладости, сувениры, поделки. Они, как дети, всегда рады нашим концертам, гостинцам и общению. Еще в нашем районе есть социальный приют для детей и подростков «Забота», где находятся дети разного возраста, там мы тоже выступали неоднократно, даже был совместный концерт с детьми, это было здорово, – поделилась Антонина Самсонова.
Семья – супруг, три взрослых дочери и шестеро внуков во всем поддерживают Антонину Валентиновну. Муж уже привык к тому, что жены постоянно нет дома, относится к этому с юмором, и когда активистка не успевает на очередное мероприятие, садится за руль, чтобы ее подвезти.
Фото из архива Антонины Самсоновой