И это хорошо

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!».

Однажды король вместе со своим другом был на охоте. Друг подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, и когда король взял у него ружьё и выстрелил, у него оторвало большой палец руки.

Друг как обычно изрёк:

– Это хорошо!

На что король ответил: 

– Нет, это нехорошо! – и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года. Король охотился, и каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали дров, установили столб и привязали к нему короля. И тут они заметили, что у пленника не хватает большого пальца на руке. Из-за суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, король вспомнил тот случай, когда лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же освободил его со словами:

 – Ты был прав, это хорошо, что я остался без пальца.

И он рассказал всё, что с ним произошло.

– Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, прости меня за это.

– Нет, – ответил его друг, – это было хорошо!

– Что ты говоришь? Разве хорошо, что я посадил друга на целый год в тюрьму?

– Если бы этого не случилось, то я был бы там вместе с тобой и меня точно бы съели.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости