Хадиуллин принял участие во всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин сегодня принял участие во всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Он написал экзамен по базовой математике в казанской гимназии №27. сообщает Минобрнауки РТ.

Участники пробного ЕГЭ проходят всю процедуру экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят через металлорамку, заполняют бланки в аудитории. Затем пишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены на ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на три-четыре, а на один час.

После завершения экзамена глава Минобрнауки признался, что особых сложностей в написании работы не возникло: «Сказать, что экзамен был сложным, не могу. До 13 задания мигом прошелся. Но понял, что небольшие западающие моменты есть с геометрией. Какие-то геометрические формулы, задания, которыми каждый день не занимаюсь, остались на втором плане. Но главное – это логическое мышление. Наши дети должны уметь применять знания, полученные в школе, на практике. Просто надо включить в эту работу, уметь размышлять, и все получится».

По мнению министра, можно успешно сдать экзамен по базовой математике за три часа, если в течение 11 лет заниматься в школе. Математика — один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. В Татарстане акция пройдет в 48 пунктах проведения экзамена. Ожидается, что в ней примут участие более 1,2 тыс. человек. 

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости