На «Татарском подворье» федерального Сабантуя в Якутии представили театральную зарисовку о встрече солдата в татарской деревне. Многие из зрителей признались, что видят подобное на празднике впервые, рассказал в своем телеграм-канале руководитель исполкома Нижнекамского района Радмир Беляев.

«Сегодня в Якутске прошло грандиозное празднование Федерального Сабантуя, который собрал участников из разных уголков страны. Мы были удостоены чести представить Татарстан!» — рассказал он.
По его словам, площадка «Татарское подворье» отражает быт и культуру татарского народа. Здесь гости могут оценить многообразие народного творчества и фольклора татар, ощутить атмосферу татарского дома.
Также для гостей подготовили различные активности, к примеру мастер-класс по глажке белья угольным утюгом и рубелем, обучали всех желающих вязанию ковриков, плетению из лозы, резьбе по дереву. Также посетители могли отведать национальные лакомства.
Для юных гостей был развернут детский майдан.
Видео: t.me/radmirbelyaev
Участие в празднике принимают Раис Татарстана Рустам Минниханов и глава Якутии Айсен Николаев. На празднике Герой России, участник СВО Андрей Григорьев, получивший известность после рукопашной схватки с противником, вручил руководителю РТ именной якутский нож.
В Татарстане же сегодня Сабантуй празднуют Набережные Челны. Площадки посетил Премьер-министр республики Алексей Песошин.