Госкомитет РТ по туризму опроверг информацию о повышении цен в гостиницах Казани после публикации в ряде СМИ сведений о резком повышении цен на гостиницы в ряде регионов России, в том числе в городе Казани на весенне-летний туристический сезон,
Госкомитет РТ по туризму совместно с Ассоциацией гостиниц Казани и Республики Татарстан провели сравнительное исследование ценовой политики востребованных у туристов отелей Казани на примере мая 2019 и 2021 года. Данные 2020 года в исследовании не учитывались, поскольку из-за пандемии отели города были либо закрыты, либо реализовывали номера по ценам ниже себестоимости.
По результатам опроса ведущих отелей города показатель ADR (средняя цена за номер) в мае этого года находится на уровне цен 2019 года, в высокие даты (без учета майских праздников) рост составляет максимум 9% по отношению к ценам 2019 года, а на некоторые даты наблюдается удешевление стоимости номеров на 20-30% по сравнению с 2019 годом.
Исходя из этих с ведений специалисты считают некорректным утверждение о резком повышении цен на отели города в предстоящем туристическом сезоне.