Госдума приняла закон о Fan ID

Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект о введении с 1 июня 2022 года паспорта болельщика (Fan ID) для доступа на соревнования, передает ТАСС.

Вводится понятие "персонифицированная карта для посещения спортивного соревнования" - это электронный документ, необходимый для идентификации зрителя, участника и иных лиц, задействованных в проведении турнира, в целях обеспечения безопасности и общественного порядка. Оформить паспорт болельщика можно будет на портале госуслуг.

Кабмин определит перечень официальных спортивных соревнований, при посещении которых станет обязательной идентификация болельщиков и участников. Продажа билетов на такие соревнования будет осуществляться при наличии действующего Fan ID, его также надо будет предъявить на входе. Организаторы таких турниров будут обязаны передавать данные в информационную систему идентификации болельщиков в установленном кабмином порядке. Решение о том, на каких именно турнирах будет обязательной идентификация, примет правительство РФ "с учетом особенностей отдельного вида спорта и в зависимости от уровня проведения спортивного соревнования".

Прописываются основания, по которым гражданам могут отказать в оформлении Fan ID или заморозить действующий документ. Это наличие данных о том, что болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами РФ, или данных о намерении совершить такие противоправные деяния. Обжаловать отказ в выдаче паспорта болельщика либо решение о приостановке его действия можно будет в судебном порядке. Нарушение порядка идентификации на официальном турнире повлечет ответственность в соответствии с законодательством РФ. Предусматривается вступление закона в силу с 1 июня 2022 года.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости