НЕ ПОСТУПИЛА С ПЕРВОГО РАЗА, НО НЕ СДАЛАСЬ
Татьяна Шигабутдинова – заместитель главного врача по акушерству и гинекологии, руководитель перинатального центра Городской клинической больницы №7 имени М.Н.Садыкова в Казани. В беседе с «РТ» она призналась, что стать врачом было ее детской мечтой.
– Другом нашей семьи был профессор Александр Ратнер – известный детский невролог, поэтому в детстве я часто бывала в клинике, видела врачей, которые помогают детям. А когда я училась в 7-м классе, мы с родителями переехали в Каракалпакию в Узбекистане, где нашими соседями были врачи: глава семьи – главный городской хирург, его жена и трое их детей – акушеры-гинекологи. Они брали меня с собой на дежурства. Их работа, связанная с уходом за женщинами, детьми, произвела неизгладимое впечатление, и тогда я точно решила, что буду именно акушером-гинекологом, – рассказала Татьяна Шигабутдинова.
Татьяна Шигабутдинова призналась, что стать врачом было ее детской мечтой.
Фото: © предоставлено Татьяной Шигабутдиновой
После школы для поступления в московский мединститут будущему врачу не хватило нескольких баллов. И она поступила в медучилище на акушерское дело, окончила его с отличием и тут же поступила в Казанский медицинский институт. В этом году будет 35 лет, как Татьяна Шигабутдинова помогает малышам появляться на свет.
«ВСЁ ХОРОШО, МЫ РАСТЕМ, НАМ УЖЕ ГОД»
– Врачи – акушеры-гинекологи – единственные, кто отвечает сразу за две жизни – матери и ребенка. Я видела много судеб, много лиц, помню тех пациентов, у которых случилось горе, и тех, кого мы спасли с того света, особенно много таких пациентов было в период пандемии ковида, – продолжила собеседница «РТ».
Наша героиня первой из врачей-акушеров республики внедрила эпидуральную анестезию в родах, реализовала операцию кесарева сечения с извлечением плода в целом плодном пузыре при преждевременных родах и приложила много усилий для создания в Казани перинатального центра при ГКБ №7. Добавим, что за всю практику у врача не было осложнений в ходе операций и в послеоперационных периодах.
Врачи – акушеры-гинекологи – единственные, кто отвечает сразу за две жизни – матери и ребенка.
Фото: © предоставлено Татьяной Шигабутдиновой
Рассказала она и о некоторых неординарных случаях из своей практики.
– Мне дважды приходилось принимать роды практически в самолете. Первый раз очень давно, лет 30 назад, а второй раз около 7 лет назад. Мы летели в ОАЭ, и у женщины случилась угроза преждевременных родов. Для нее в бизнес-классе разложили кресло, я помогала ей, родили мы в машине скорой помощи сразу после приземления. И через год мне в перинатальный центр прислали большой букет цветов и визитку. Та женщина написала: «Всё хорошо, мы растем, нам уже год». Я до сих пор храню эту открытку, – поделилась Татьяна Шигабутдинова.
Запоминаются и многодетные матери. «В позапрошлом году одна женщина рожала у нас девятого ребенка», – с улыбкой говорит врач.
ОТЛОЖЕННОЕ МАТЕРИНСТВО СТАНОВИТСЯ ПРОБЛЕМОЙ
Одной из главных проблем в своей сфере врач называет отложенное материнство: желая сначала построить карьеру, женщины всё чаще рожают первых детей в 32–35 лет.
– Бывает, что женщина приходит в 35 лет, хочет забеременеть, а уже сама не может – резервная функция яичников снижена. Всё нужно делать вовремя. Хотелось бы, чтобы первая беременность наступала в 22–25 лет, – подчеркнула Татьяна Шигабутдинова.
Хотелось бы, чтобы первая беременность наступала в 22–25 лет, говорит врач.
Фото: © предоставлено Татьяной Шигабутдиновой
Говоря о планах на будущее, акушер-гинеколог отметила, что в больнице будут активно внедрять ИИ в помощь врачам и развивать медико-генетическую службу. Это как никогда актуально в условиях, когда поздних родов становится больше и риски генетических отклонений возрастают. Кроме того, с 1 июля в больнице откроется служба катамнеза – дети, рожденные раньше срока, до трех лет будут наблюдаться в центре смежными специалистами.
Сама Татьяна Шигабутдинова замужем, у нее трое детей – две дочери 29 и 13 лет и 27-летний сын. «Я очень благодарна своей семье за то, что они меня понимают, потому что не все выдерживают, когда их жена и мама 24/7 на телефоне и на работе», – рассказала врач. Говоря о своих увлечениях, она отметила, что любит читать, путешествовать и разводить цветы. «Мы живем в своем доме и на участке у меня очень много роз», – поделилась Татьяна Шигабутдинова.
«СЕМЬЕ НУЖЕН ДОКТОР»
Второй претендент на награду – заместитель главного врача по медицинской части Республиканского клинического онкодиспансера и главный внештатный трансплантолог Минздрава РТ Александр Киршин. Он родом из Ижевска, там же начинал свою карьеру врача.
Александр Киршин родом из Ижевска, там же начинал свою карьеру врача.
Фото: © предоставлено Александром Киршиным
– У меня мама с сестрой пришли к мнению, что им в семье нужен доктор, и решили мной пожертвовать. Учителя – люди предусмотрительные: чтобы в старости по поликлиникам не ходить, заводят себе своего доктора, – улыбнулся в беседе с корреспондентом «РТ» Киршин. – Когда я был в 11-м классе, мама даже записала меня на участие в олимпиаде: по радио услышала, что ее проводит медакадемия. Я ее выиграл и меня без экзаменов зачислили в медицинский. Ну, знаете, я типичный отличник: золотая медаль, красный диплом, средний балл везде был 5,0. В сферу онкологии попал тоже благодаря маме. После третьего курса у нас была практика. Я и подумал: «Чего я буду ее просто так проходить? Надо, чтобы на работу сразу взяли». Обратился к маме – у учителей же много знакомых в разных сферах. Так меня приняли в РКОД в Ижевске. Изначально меня брали временно, но это временно затянулось на 19 лет. А ту женщину, мамину знакомую, которая тогда помогла устроиться, я через несколько лет прооперировал, когда уже стал опытным хирургом, так что добро всегда возвращается.
В Ижевске к 2019 году Киршин дошел до должности замглавврача РКОД и стал первым, кто сделал ряд сложнейших операций по своему направлению в регионе. Тогда же ему и поступило предложение из Казани – возглавить второе хирургическое отделение РКБ РТ и начать заниматься трансплантацией печени. По сути, при Александре Киршине отделение и региональная программа трансплантации печени создавались с нуля.
«ПЕЧЕНЬ ПЕРЕСАЖИВАЛИ ВОПРЕКИ ИНСТРУКЦИЯМ»
– Я на тот момент даже не знал, что такое трансплантация печени, первый раз увидел эту операцию тут, в Казани, и сразу начал делать сам. У меня мотивация и навыки хорошие, мне достаточно один раз увидеть операцию, и я ее потом могу повторить. На сегодняшний день в Татарстане выполнено порядка 350 трансплантаций печени, из них лично я сделал около 200, – рассказывает Киршин.
«Мне достаточно один раз увидеть операцию, и я ее потом могу повторить», – рассказал хирург.
Фото: © предоставлено Александром Киршиным
Хирург и онколог известен первой в ПФО успешной сплит-трансплантацией печени – разделение трупной печени на два фрагмента для двух взрослых пациентов. Он также впервые в регионе выполнил родственную пересадку печени от прижизненного донора. Киршин дважды был лауреатом «Ак чэчэклэр» в номинации «Уникальный случай»: в 2021-м и в 2025 году. В первый раз – за удачные беременность и роды у женщины после пересадки печени. Во второй – за проведение онкологического этапа сложнейшей операции по лечению тяжелой кардиохирургической патологии и колоректального рака, которую выполняла целая команда врачей.
Но больше всего врач гордится спасением в 2023 году 32-летнего жителя Чебоксар с раком печени (опухоли нашли во всех долях) и метастазами. В таких случаях принято говорить, что медицина бессильна, ведь пересадку печени при онкологических диагнозах с метастазами не делают. Но чебоксарские врачи проводили курсы химиотерапии и связались с Киршиным, который уже работал в Казани. Пациента быстро доставили в столицу РТ. Впервые в России печень пересаживали вопреки инструкциям и по экстренным показаниям.
Больше всего врач гордится спасением в 2023 году 32-летнего жителя Чебоксар.
Фото: © предоставлено Александром Киршиным
– Мы справились. Количество метастазов с новой печенью резко уменьшается. Парень остался жив и вернулся домой, у него подрастает сын. Это тот случай, ради которого я и прошел свой путь. В 2025 году нам за эту операцию дали российскую премию «Призвание», – рассказал Александр Киршин.
«РЕАНИМАЦИЯ – ЭТО НЕ ГДЕ УМИРАЮТ, А ГДЕ ВЫЖИВАЮТ»
Третий номинант на звание «Врач года» – Анна Тимофеева – заведующий отделением анестезиологии и реанимации №1 и №2 Детской республиканской клинической больницы.
– В нашей семье все учителя – родители, бабушки, дедушки, прадедушки, я первый медик. Так вышло, что в детстве я часто болела и с первого года жизни постоянно была в больницах, контактировала с врачами, и мне очень понравилась эта благородная профессия, – рассказала «РТ» Анна Тимофеева.
Третий номинант на звание «Врач года» – Анна Тимофеева.
Фото: © предоставлено Анной Тимофеевой
Выросла будущий реаниматолог ДРКБ в Чебоксарах, там же окончила медицинский университет по специальности «педиатрия» и сразу пошла работать в реанимацию местной детской больницы. А через два года ее пригласили в Казань в ДРКБ, тоже в отделение реанимации, куда попадают самые тяжелые маленькие пациенты со всей республики.
– Мне важно видеть немедленный результат, а реанимация – это возвращенная жизнь, открывшиеся глаза, первый самостоятельный вдох. Это самое интересное отделение в детской больнице. Я понимаю, что результат может быть разный. Но я своим врачам всегда говорю, что реанимация – это не где умирают, а где выживают. И, слава богу, мы в основном приносим родителям хорошие новости. У нас есть санавиация, реанимобиль, на которых мы перевозим сложных детишек к нам. На самые тяжелые случаи я езжу и летаю сама. Главное в борьбе за пациента – это наглость. Мы не просим, мы внаглую боремся за ребенка. Поэтому часто приходится с лабораторией, нейрохирургами, районными больницами разговаривать очень эмоционально и жестко, чтобы вовремя отправили ребенка к нам, вовремя поставили ЭКМО, принесли расходники, препараты и так далее, – говорит Тимофеева.
СПАСАЛА ДЕТЕЙ ПОСЛЕ НАПАДЕНИЯ НА ШКОЛУ
Анна Тимофеева играла ключевую роль в спасении пострадавших детей после трагедии в 175-й гимназии Казани, когда в мае 2021 года бывший ученик школы устроил в учебном заведении стрельбу. Ранения получили 23 человека. Анна Тимофеева тогда работала круглосуточно, стабилизируя состояние пациентов. Несмотря на крайне тяжелые травмы, все дети, поступившие в ДРКБ, выжили. А во время аналогичной трагедии в Ижевске в 2022 году Анну Тимофееву включили в состав федеральной бригады для оказания помощи пострадавшим детям, где ее навыки снова смогли спасти десятки жизней.
«На самые тяжелые случаи я езжу и летаю сама», – рассказывает реаниматолог.
Фото: © предоставлено Анной Тимофеевой
Несмотря на большой опыт работы, Анну Тимофееву особо задевают трагедии, которых можно было избежать. Такие, как падение детей из окон.
– Про эти москитные сетки мы постоянно крутим ролики в больницах, выступаем в СМИ, но трагедии всё равно случаются часто, только на этих выходных привезли двух малышей. К счастью, они выжили, – говорит она.
Отдельной категорией для доктора стоят операции, когда приходится бороться за жизнь новорожденных. И такие вмешательства тоже не редкость.
Свободное от работы время, хоть его и немного, реаниматолог любит проводить активно: катается на мотоциклах на специальной трассе и вейкбордах.
Конкурс «Врач года – Ак чәчәкләр» проводится в Татарстане уже много лет и приурочен ко Дню медицинского работника, который отмечается ежегодно каждое третье воскресенье июня. Помимо главной номинации – «Врач года», победителей определяют в нескольких других: «Уникальный случай», «Верность профессии», «Милосердие и забота» и т. д.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»