Глава МВД Татарстана раскрыл схему мошенничества, становящуюся доминирующей

Глава МВД Татарстана раскрыл схему мошенничества, становящуюся доминирующейВо время своего выступления перед депутатами Госсовета Татарстана глава МВД Татарстана Алексей Соколов подробно рассказал про доминирующий способ отъема денег у жителей республики.

Делается это при помощи телефона и знаний IT-технологий. Потерпевший принимает звонок якобы от сотового оператора. Тот извещает, что заканчивается договор на услуги сотового оператора и номер телефона может поменяться. Одновременно на телефон потерпевшего приходит сообщение с кодами, которое представитель «сотового оператора» просит продиктовать. Так происходит взлом аккаунта, и мошенники получают доступ к деньгам жертвы.

— Это новый вид мошенничества, который с высокой степенью вероятности будет доминировать, - предупредил Соколов. - Уже за текущий год произошло около ста таких случаев, ущерб составил 12 миллионов рублей. Ущерб от телефонных мошенничеств за год - 4,223 млрд рублей. 39% преступлений пока приходится на звонки мошенников под видом сотрудников правоохранительных органов и службы безопасности банков.

Ранее "РТ" рассказывала о том, что в республике избрали мировых судей сроком на 3 года.

Татарстан Самое читаемое Алексей Соколов
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости